Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Какой водой умываться

Какой водой умываться

Какой водой умыватьсяВсем известно, что самым обыкновенным сред­ством для поддержания чистоты кожи является вода. Однако действие воды зависит не только от темпера­туры и ее химического состава, но и от состояния са­мой кожи* Как показывает практика, вода не может считаться для кожи нераздражающим средством. Так называемая жесткая вода вредна не только для лица, но и для рук.

При длительном применении она пере­сушивает особо чувствительную, сухую и тонкую кожу лица, делает ее шероховатой, шелушащейся и часто вызывает воспаление. Чтобы устранить раздражающее действие жесткой воды, ее необходимо смягчить. Это достигается прежде всего кипячением. Смягчить же­сткую воду можно также, добавив на 1 л воды либо 1/4 ч. ложки питьевой соды, либо 1/2 ч. ложки борной кислоты, либо 1 ст. ложку глицерина (для жирной кожи).

А еще лучше пользоваться дождевой или сне­говой водой, в которой нет раздражающих веществ, так называемой мягкой водой, после применения которой ощущается особая бархатистость кожи. При повышен­ной чувствительности кожи к воде следует пользоваться кипяченой водой пополам с молоком (температу­ра - 23-24°С).

Очень большую роль при умывании лица играет температура воды. Постоянное применение холодной воды, особенно в холодную погоду, ухудшает питание кожи, вызывая временное сужение сосудов и умень­шая кровоснабжение, так же как горячая вода при длительном применении вызывает стойкое расшире­ние поверхностных сосудов кожи и ослабляет их стен­ки, что ведет к потере кожей эластичности.

Умываться следует не холодной и не горячей во­дой, а водой комнатной температуры (18-20°С). Полез­но иногда умываться теплой водой попеременно с про­хладной, вызывая контрастное раздражение. Быстрая смена температуры благотворно влияет на кровообра­щение, на нервные окончания кожи и является для кровеносных сосудов своеобразной гимнастикой, обес­печивающей коже хорошее питание Чем плотнее кожа и чем глубже располагаются в ней кровеносные сосуды, тем чаще может применяться контрастное умывание. При этом заканчивать процедуру следует прохладной или холодной водой

15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.