Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Кожа и косметика

Кожа и косметикаМожно согласится с тем, что основное предназначение косметики - украшать кожу и улучшать ее внешний вид. Однако мало кто задумывается над тем, что понятия «улучшать внешний вид кожи» и «улучшать кожу» редко тождественны друг другу. Проведем простой эксперимент. Сядем у зеркала и сделаем макияж. Кожа стала лучше? Исчезли неровности, улучшился цвет, морщинки стали менее заметны? При этом мы понимаем, что кожа не стала лучше, она просто стала лучше выглядеть.

Более того, при чрезмерном увлечении декоративной косметикой или при использовании некачественной косметики возможно ухудшение состояния кожи. То же самое может происходить при использовании других косметических средств (кремов, тоников, масок и пр.). В их состав обязательно входят вещества, назначение которых состоит в том, чтобы улучшать внешний вид кожи. Эти вещества могут на некоторое время сделать ее более мягкой и гладкой, улучшить цвет, увеличить содержание влаги в роговом слое и т. д.

Конечно, при решении извечного вопроса «быть или казаться?» вовсе не обязательно быть максималистом. Все согласны с тем, что нужно стремится реально улучшить состояние кожи, но при этом можно пользоваться маленькими хитростями для того, чтобы она лучше выглядела. Поэтому введение в косметику веществ, создающих видимость улучшения кожи, не является обманом. Более того, именно в улучшении внешнего вида кожи и состоит основное назначении косметики, которая по определению не должна влиять на структуру и физиологию кожи.

Конечно, хочется, чтобы внешнее улучшение было отражением внутренних изменений, происходящих в коже под действием косметики. Однако для того, чтобы в коже действительно произошли какие-то изменения, нужно время. Поэтому самостоятельно оценить действие крема очень трудно. Для того чтобы понять, что в действительности происходит с кожей после применения того или иного крема, требуется около 2-4 недель (среднее время полного обновления эпидермиса). При этом следует иметь в виду, последствия всех экспериментов вы испытаете в буквальном смысле на собственной шкуре.

Чтобы этого не происходило, существует два пути: доверить уход за своим лицом профессионалу (что надежнее, но дороже), или научиться разбираться в косметических рецептурах (что гораздо труднее, зато дешевле). Наряду с группой веществ, улучшающих внешний вид кожи, существуют ингредиенты, назначение которых состоит в том, чтобы улучшать внешний вид самой косметики. Задумывались ли вы над тем, как выглядел бы «полностью натуральный» крем, состоящий только из жировой основы и биологически активных добавок? И сколько усилий затрачивается на то, чтобы крем имел нежный белый или сливочно-желтоватый цвет, воздушную консистенцию, приятный запах, да и к тому же легко наносился бы на кожу и быстро впитывался, не оставляя жирного блеска?

Существует целая стратегия подбора загустителей и ПАВ для шампуней, стабилизирующих и эмульгирующих добавок для кремов, лосьонов и прочих средств, которые мы наносим на кожу. Цель - создание косметического продукта, который был бы хорош во всех отношениях: на ощупь, по запаху, был бы удобен при нанесении на кожу, оставлял приятное ощущение после применения. Разумеется, большинство потребителей, применяющих косметику, желают не только временно улучшить свой внешний вид (хотя это также немаловажно). Обычно от косметики ожидают большего. Особенно это касается косметических линий, которые применяются профессиональными косметологами, или тех косметических средств, о которых до сих пор спорят законодатели, балансируя между понятиями «лечебная косметика», «косметевтика» и др.

В них обязательно входят биологически активные добавки, которые оказывают определенное физиологическое воздействие на кожу. Чаще всего производители косметики, косметологи и сами потребители сосредотачивают свое внимание лишь на этой категории ингредиентов. Однако, (и об этом мы будем напоминать постоянно) косметические средства, помимо биологически активных добавок, могут содержать (и обычно содержат) другие вещества, с действием которых на кожу также следует считаться.

Современная химическая промышленность позволяет фирмам - производителям косметики достичь совершенства в искусстве иллюзионизма - косметические средства мгновенно создают видимость улучшения кожи. Ничего не поделаешь, ведь этого требует психология потребителя, который, примеряясь к стремительному темпу жизни, хочет получить все сразу - исцеление от болезней, решение личных проблем и улучшение внешности. Наша цель - разобраться в этой кухне, чтобы обеспечить коже хороший уход, по возможности оградив ее от вредных воздействий.

15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.