Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Как вести журнал сновидений

Как вести журнал сновидений

15 мар 2010, 22:19

Как вести журнал сновиденийДля записи сновидений купите тетрадь или записную книжку. Она должна вам нравиться и предназначаться исключительно для поставленной цели. Найдите ей место возле постели, чтобы она напоминала вам о необходимости записывать сны. Для записей лучше подходит фломастер, который позволяет писать даже лежа.

Ручку или фломастер для записей в журнале сновидений не следует использовать в других целях. Вам также может потребоваться маленький фонарик с зажимом, который легко крепится к журналу сновидений на случай, если вы ночью вспомните сон. Проснувшись, сразу же записывайте увиденное во сне. При этом можно либо сразу записать весь сон, либо составить краткий его план, который потом можно будет расширить.

Не стоит ждать утра, чтобы записать сон. Какими бы отчетливыми ни казались его детали ночью, утром вы можете все забыть. По-видимому, в нашей голове существует нечто, стирающее сновидения, в результате чего события, происходящие во сне, припоминаются труднее, чем события дня. Не надо подражать большому писателю. Ваш журнал сновидений - это инструмент, и единственный, кто его будет читать, - это вы.

Как важную характеристику вы должны зафиксировать обстановку сна (все, что во сне воспринимали ваши органы чувств), а также ваши эмоциональные реакции на происходящее. Записывайте все необычное, все не относящиеся к реальности события, свойства предметов (например, летающая свинья, возможность дышать под водой или загадочные символы). Можно даже что-то и зарисовать в журнале. Это еще один способ установить связь с образом на уровне ассоциаций и интуиции, который может помочь достигнуть осознанности в будущих снах. Вверху страницы поставьте дату. Ниже опишите сновидение, не экономя бумагу.

После описания каждого сна оставляйте чистую страницу для последующих упражнений. Если вы запомнили лишь фрагмент сна, все равно запишите его, каким бы бессвязным он ни казался. Вспомнив весь сон, озаглавьте соответствующую страницу в журнале коротким емким названием, отражающим суть и настроение сна. Например, "Хранитель весны" или "Бунт в классе".

Приступив к записям, просматривайте и анализируйте предыдущие сны. Использование символов сна для самоанализа не является целью данной книги, но для работы с журналом сновидений полезны всякие техники. Для интерпретации снов существует множество методик. Осознанное сновидение - это не теория, а состояние сознания, и поэтому оно в равной степени может быть применено ко многим видам работы со сном.

Независимо от того, как вы работаете с журналом, можно заметить, что навыки осознанного сновидения углубляют понимание механизмов, с помощью которых ваш ум порождает символы. Это, в свою очередь, стимулирует ваши усилия, направленные на самосовершенствование.

Более того, постоянный анализ сделанных вами записей поможет выявить некоторые особенности ваших сновидений, по которым вы впоследствии сможете узнавать, спите ли вы.



15 мар 2010, 22:19




Как вести журнал сновидений


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.