Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Принцип золотого правила саморегуляции

Принцип золотого правила саморегуляции

15 мар 2010, 22:19

Принцип золотого правила саморегуляцииОрганизм человека, равно как и любого животного, постоянно находится под воздействием различных раздражителей (сигналов) внутренней и внешней среды. Они в определенной степени изменяют обычное течение физиологических процессов, однако в норме любой живой организм легко приспосабливается к этим воздействиям, оставаясь здоровым. Как это объяснить?

На этот вопрос дал ответ И. П. Павлов. В конце прошлого века он открыл особые механизмы, которые получили название механизмов саморегуляции. Вот один из них, обнаруженный и подтвержденный многочисленными экспериментами.

Ученый искусственно изменял величину артериального давления у животных путем небольших кровопусканий, введения всевозможных растворов в кровь, раздражения того или иного нерва и т. п. И всякий раз через какое-то время давление крови снова возвращалось к исходному уровню. Так был установлен принцип саморегуляции, как форма взаимодействия внутри организма, при которой «само отклонение от нормы является причиной (стимулом) возвращения к норме». Этот принцип впоследствии стали называть золотым правилом саморегуляции.

Причем самым интересным оказалось то, что принцип саморегуляции может быть распространен на работу целого организма, на его «поведение».
В статье «Ответ физиолога психологам» (1932 г.) И. П. Павлов, полемизируя с американским психологом К. С. Лешли, писал: «Человек есть, конечно, система (грубо говоря - машина), как всякая другая в природе, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы законам, но система... в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая и даже совершенствующая...»

Этими словами ученый ясно указал на применимость принципа саморегуляции ко всем функциям организма. Он подчеркивал также, что саморегуляция обеспечивает тонкое уравновешивание со средой его обитания. И если это уравновешивание, то есть взаимодействие, нарушается, можно наблюдать необычайные реакции, резкое изменение в поведении.

Рассмотрим последовательно действие на организм основных раздражителей внешней среды. Этими сведениями, на наш взгляд, должен располагать каждый, чтобы умело управлять своим состоянием.

Прежде всего о раздражителях, возбуждающих нервную систему. На первое место следует поставить свет. Благодаря органу зрения и зрительному анализатору мы в форме света воспринимаем до 90 процентов всех ощущений и образов. Эти проценты и составляют основную долю возбуждающего влияния внешней среды.

Орган зрения составляют три отдела: воспринимающий - само глазное яблоко, его придатки; проводящий - зрительные нервы, то есть нервы и некоторые образования мозга, и третий - зрительные центры. Они-то и перерабатывают зрительные образы в понятия и представления этих образов.

Оптическая прозрачная система глаза, через которую проходят световые лучи, состоит из роговицы, камерной влаги, хрусталика и стекловидного тела. Свет, отраженный от предметов внешнего мира, действует на сетчатую оболочку глаза, состоящую из специальных клеток, получивших название палочек и колбочек. Эти световые рецепторы, возбуждаясь, передают импульсы в мозг, его кору, где возникают и ощущения света и зрительные образы. В сетчатке каждого глаза насчитывается до 120 миллионов палочек и колбочек. Первые, функционирующие при слабом освещении, воспринимают черно-белые тона, вторые, проявляющие свою деятельность при ярком освещении, - разные цвета.

Теперь известно каждому школьнику, что свет - электромагнитное излучение. Распространяется он в форме мельчайших материальных корпускул и волн электромагнитных колебаний.

Из общего спектра волновых электромагнитных колебаний глаз человека воспринимает в форме белого цвета только узкий диапазон волн длиной от 750 до 390 миллимикрон. Каждый из цветных лучей спектра имеет свою длину волны. Наиболее длинноволновые лучи спектра воспринимаются глазом в виде красных лучей, а коротковолновые - в виде фиолетовых.

Свет, воздействуя на нервную систему через органы зрения и кожу, поддерживает в нас длительное бодрствующее (возбужденное) состояние. Он является основным синхронизатором суточных ритмов.

Как показали исследования, освещенность за время дня и ночи меняется в определенных точках земного шара 300 миллионов раз. Благодаря этому в организме человека происходят существенные изменения в течении многих биологических процессов.
Меняется ритм работы системы кровообращения, кроветворения, аппарата, регулирующего уровень артериального давления, дыхания, пищеварения, обмена веществ и др.

Значение ритма убедительно подтверждается наблюдениями за обезьянами. Стоило в опыте принудить их спать днем, а бодрствовать ночью, как у них появились заболевания типа невроза. А через некоторое время наблюдалось возникновение микроинфарктов в мышце сердца. Недаром И. П. Павлов говорил, что ритм есть властное требование природы. Следовательно, нельзя одобрить привычку некоторых людей работать допоздна при искусственном освещении, а утром спать при ярком солнечном свете. Такие люди живут вне гармонии с природой, что небезразлично для здоровья.

Имеет значение интенсивность светового потока. Очень яркий свет раздражает, утомляет и даже истощает силы организма. Известно, что в США практикуется так называемый «допрос третьей степени». Допрашиваемого помещают в комнату без окон, пол, потолок и стены в которой окрашены в безукоризненно белый цвет. И в ней одновременно включают множество прожекторов. Мы такой допрос назовем изощренной пыткой: каждый, кого допрашивают в такой камере, тут же «раскрывается», без применения каких-либо средств воздействия. Таково значение силы света.

Разумное использование потока световых лучей, например прием солнечных ванн, по графику, разработанному врачами, улучшает общее состояние, повышает обмен веществ, тонус нервной системы и сопротивляемость к инфекциям.

Влияние на психику человека света, а также цвета и красок пристально изучается физиологами, врачами-гигиенистами, архитекторами. Уже стало законом в комнатах, обращенных окнами на юг, стены окрашивать в холодную гамму красок - сиреневых, синих, голубых, зеленых, чтобы смягчить ощущение палящего зноя и блеска солнца. А в комнатах, окнами выходящих на север, в теплые тона - желтый, бежевый, розоватых и красноватых оттенков.
Из всего сказанного можно сделать вывод: свет - сильнейший раздражитель природы - может быть хорошим союзником психической саморегуляции. Его можно использовать для стимуляции (повышения) деятельности и ее снижения, когда надо полноценно отдохнуть.



15 мар 2010, 22:19




Принцип золотого правила саморегуляции


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.