Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Приступить к минированию - война 1941 - 1945

Приступить к минированию - война 1941 - 1945

Приступить к минированиюНочь. Ветер. На одном из участков дороги западнее Коростеня необычное оживление. И. Э. Якир приехал проверять готовность заграждений. Вместе с командующим - начальник военных сообщений, представители Управления юго-западной железной дороги, командиры железнодорожных частей. Якир и его спутники уверенно шагали в темноте по железнодорожному полотну. Мы, командиры-подрывники, нервничая, шли сзади.

Раздалась команда: - Приступить к минированию! Вот теперь будет видно, хорошо мы работали или плохо. Время тянется невыносимо медленно. Начальник военных сообщений округа Ф. К. Дмитриев то и дело освещает фонариком циферблат хронометра. А донесений о готовности к взрыву нет и нет... Я напряженно вглядываюсь в темноту и, кажется, вижу, как неповоротливо движутся на объектах люди, как медленно вставляют в заряды электродетонаторы. Ах, если бы можно было самому броситься в темень и помочь бойцам!

Но надо стоять и ждать. Стоять и ждать. Якир не произносит ни слова. Он тоже ждет. Наконец приходит сообщение: - Все готовы! Минуту спустя острые вспышки учебных взрывпакетов вырвали из темноты пролеты моста, стрелки, участки полотна. Эхо подхватило гул. Путь "разрушен"! И все же результаты учения не удовлетворили нас. Во время последних тренировок подрывники действовали гораздо быстрее. Удрученные, поднялись мы в вагон командующего округом для разбора занятий, Якир не спешил с выводами.

- Прежде всего подкрепиться и согреться! - распорядился он. Присели к столу. Взяли стаканы с горячим чаем. Нам было не до чаепития... И вдруг услышали веселый голос командующего: - Не падайте духом минеры. Я же понимаю, в чем беда, и делаю скидку на присутствие высокого начальства... Раньше-то действовали быстрей? - Быстрей, Иона Эммануилович, - отозвался кто-то. - Могу вас утешить, - засмеялся Якир, - во время войны большое начальство не будет стоять над душой. Вас это устраивает? На наших лицах появились ответные улыбки.

- Ну вот и отлично, - одобрил командующий- А теперь займемся разбором учений и выясним, в чем причина недостаточной четкости ваших действий. Прошу внимания! Иона Эммануилович был замечательным оратором. Говорил он ясно, образно. Умел обнажить подмеченные ошибки и посоветовать, как от них избавиться. И никакого разноса! Только забота о том, чтобы дело пошло на лад. Якира не считали добрячком.

Он знал цену требовательности. Но когда требовал, каждый чувствовал, что имеет дело не просто с "большим начальником", что перед ним старший, умудренный жизнью товарищ... Примерно через год, присланная из центра комиссия снова проверяла готовность к устройству заграждений и разрушений на приграничных участках. На этот раз результаты получились иными.. Бойцы, охранявшие мосты (они же и подрывники), действовали слаженно и уверенно.

Шестидесятиметровый мост через реку Уборть под Олевском был, например, полностью подготовлен к разрушению при дублированной системе взрывания за две с половиной минуты. Не знаю, как это конкретно делалось, но мне известно, что заблаговременная подготовка к устройству заграждений (разрушений) на железных дорогах в приграничной полосе проводилась и в других приграничных военных округах. Для этой цели были изданы специальное Наставление {"Красная книга") и Положение ("Зеленая книга").

В Наставлении впервые подробно описывалось, как производить порчу железнодорожного пути, мостов и других объектов на железных дорогах. Оно сыграло большую роль в совершенствовании минноподрывных работ. "Зеленая книга" - Положение - четко определяла варианты разрушения и порчи железнодорожных объектов в зависимости от того, на какой срок желательно вывести их из строя.

Все расчеты сил и средств производились для полного и частичного разрушения. Необходимые запасы минноподрывных средств создавались для полного разрушения дорог в полосе до 60 - 100 километров от границы, и располагались они вблизи охраняемых объектов. На занятиях с командным составом подрывных команд особо подчеркивалось, что при решении вопроса о характере и объеме заграждений (разрушений) необходимо тщательно взвешивать последствия, к которым они приведут.

Стремиться нужно к тому, чтобы исключить всякую возможность использования разрушенного объекта противником и вместе с тем не создать непреодолимых трудностей для восстановления движения при возвращении наших войск. Смерть отца На квартире меня ждало письмо. По адресу узнал руку сестры. Бесшабашно вскрыл конверт и окаменел. Сестра писала, что умер отец. Его уже похоронили, не чая дождаться разъехавшихся по стране сыновей...

...Мы находимся в вечном долгу перед теми, кто дал нам жизнь и помог встать на ноги. Почему же мы остро вспоминаем об этом лишь после их смерти? ... Я долго не зажигал огня... Одиннадцать лет назад, когда я был в Твери, мне сообщили о смерти матери. Она умерла совсем молодой. Непосильная работа на железной дороге и дома, забота о шестерых детях и муже, вечные хлопоты, систематическое недосыпание состарили ее и до времени свели в могилу. Обстоятельства сложились тогда так, что я не смог поехать на похороны. А теперь вот умер отец. И меня снова не было рядом...

14 мар 2010, 19:03
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.