Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология отношений » Ревности не нужна уважительная причина

Ревности не нужна уважительная причина

Ревности не нужна уважительная причинаОсобое коварство ревности состоит в том, что ей не нужна уважительная причина. Он аккуратно возвращается с работы в одно и то же время, не уезжает в командировки, всегда отзывается по рабочему телефону. В отпуск вы тоже ездите вместе. Но ты уверена, что он тебе изменяет...

А БЫЛА ЛИ ДЕВОЧКА?
Однажды Катя увидела, как у Миши на зазвонившем мобильнике высветилось имя некой Антонины Петровны. И с той роковой минуты она потеряла покой.

Среди родных и общих знакомых женщины с таким именем не было. А так как Миша всегда охотно рассказывал о своей работе, то Катя не сомневалась, что и среди его коллег никакой Антонины Петровны нет. Значит, это был некто, кого Миша от нее скрывал...
Измучившись от подозрений, Катя решила своего благоверного выследить тайком и поймать, что называется, на "горячем". И однажды застукала его в кафе с миловидной блондинкой. Разумеется, после этого она высказала Мише все, что о нем думает, и дома они страшно поскандалили. И хотя он клялся, что та встреча в кафе была сугубо деловой, а у Кати, по его словам, началась паранойя от ревности, она ему так и не поверила до конца. Теперь ей кажется, что Миша стал еще более осторожным, и не смотря на все ее старания, не оставляет никаких улик. Антонина Петровна тоже больше не звонит, но как говорит Катя, "это и подозрительно..."

Не ревнует? Значит..

Егор страшно ревновал Аню - лазил в ее электронную почту, проверял SMS-сообщения, не разрешал носить юбок выше колена. Но как часто с ревнивцами и бывает, сам не упускал удобного случая вильнуть налево. Время от времени он встречался с друзьями, и они шли в баню или играли на бильярде. Во время таких "собраний" и случались небольшие амурные приключения. Аня, понятное дело, ничего о них не должна была знать - Егор тщательно "шифровался" и конспирировался. И судя по тому, что Аня не устраивала ему сцен, обман удавался.

Правда, в один прекрасный день Егор с изумлением узнал, в чем заключалась истинная причина ее спокойствия. Аня объявила, что уходит от него к другому мужчине, с которым встречается вот уже почти два года. У Егора от услышанного отвисла челюсть и только потом он сообразил, что Аня встречалась с тем человеком как раз тогда, когда он уезжал на свои посиделки с друзьями.

МЫ ТАКИЕ РАЗНЫЕ
По данным социологов 72% мужчин и 65% женщин считают, что они подвержены чувству ревности. При этом шестеро из десяти ревнивиц склонны активно проявлять свои чувства - следить за партнером, устраивать ему допросы с пристрастиями, рыться в его личных вещах, требовать клятв в верности и т.д. Из десяти ревнующих мужчин точно так же ведут себя восемь.

Что же получается - сильный пол страдает от ревности сильнее? Как сказать... Психологи, например, утверждают, что женщины могут испытывать чувство ревности на чисто подсознательном интуитивном уровне. То есть, вроде и поводов реальных нет, а партнерша "нутром чует". Происходит это инстинктивно - женщина реагирует так, чтобы сделать отношения крепче. Мужская природа проще. Улавливать какие-то эфемерные сигналы они не в состоянии. Ревность в них просыпается при явных признаках измены. Для тебя даже то, что он посмотрел заинтересованно в чужую сторону, может быть оскорбительно. И когда ты начинаешь его за это пилить или сходишь с ума от ревности, а он считает все это ерундой - то говорит совершенно искренне. Настоящий удар для него, если ты неверна в постели. А " просто смотреть" или там "улыбаться" - не считается.

КТО ТУТ САМЫЙ ВЕРНЫЙ
В Ливерпульском университете проводили исследования и выяснилось, что можно по внешнему виду определить мужчин, практически не склонных к измене. У них относительно большие глаза, округлыми подбородки и пухлые губы - словом, несколько женственные черты лица.

КОНТРОЛИРУЕМ РЕВНОСТЬ
Наберись терпения. Уколы ревности нужно просто уметь терпеть. Чем лучше у тебя будет получаться обуздывать свои эмоции, тем увереннее ты будешь. А уверенность и ревность - понятия взаимоисключающие.

Не спрашивай у него "Ты меня любишь?". Не то, чтобы никогда. Но попробуй для начала хотя бы два месяца.

Делись своими страхами. В каждом конкретном случае приступа ревности можно описать ситуацию и обсудить ее с партнером. Например, ты говоришь:"Я видела, как ты разговаривал с той томной брюнеткой, и испугалась, что она нравится тебе больше, чем я". Говори спокойно, не набрасывайся на него со слезами и упреками - эффект будет прямо противоположный.

Поставь себя на место партнера. Представь, что это не ты ревнуешь, а тебя. Что бы ты почувствовала, если бы он набросился на тебя с необоснованными претензиями и как бы стала вести себя? Возможно, после этого тебе захочется пересмотреть кое-какие из своих прежних поступков.

14 мар 2010, 11:24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.