Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология отношений » Разнообразие неравных браков

Разнообразие неравных браков

Разнообразие неравных браковКаких только мезальянсов не прорастает на лихорадочно-любовной почве! Различия между людьми были и будут всегда: в уровне доходов, в происхождении, росте, весе, возрасте, привычках, вкусах, этнической принадлежности, вероисповедании... Это только в китайской кухне сочетание несочетаемого считается деликатесом. В человеческом обществе подобное окрестили мезальянсом.

Словари сообщают, что <мезальянс - брак с лицом более низкого социального положения, происхождения или с большой разницей в возрасте; неравный брак>. А родители втолковывают своим детям: женись на ровне! И спустя годы, когда подросшее чадо таки приводит в дом суженого на :дцать лет старше и "не из нашего круга", разводят руками и вопрошают: "Почему?"

Скорее всего потому, что в детстве все мы читаем сказки. Откройте-ка любой сборник - и убедитесь, что основа сюжета чуть ли не каждой второй - мезальянс. И хотя большинство сказок заканчиваются свадьбой, умалчивая о том, как сложилась семейная жизнь героев, нет никаких оснований считать, что Золушка и принц впоследствие развелись и в судебном порядке разделили имущество.

Как известно, сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. И даже не один, а несколько.

Урок первый.
Задумаемся еще раз: почему все-таки сюжетом сказок так часто становится мезальянс? Да просто потому что это интересно! Кто стал бы читать о любви Ивана-дурака и Василисы-дурочки или о романе принца и принцессы, приятных во всех отношениях? Не потому ли и в жизни распадаются некоторые образцово-показательные семьи, что партнерам просто становится скучно каждый день смотреться в свое отражение?

Урок второй.
Даже сказочные мезальянсы не всегда заканчиваются хэппи-эндом. Но если проанализировать самые известные сюжеты, результаты на удивление точно совпадут с мнением психологов о том, какие различия лишь укрепят союз, а какие действительно могут стать камнем, о который разобьется любовная лодка.

В числе первых специалисты называют разницу в возрасте (спящая красавица и принц - как-никак больше 100 лет разницы!), в социальном положении (конечно, Золушка и принц) и интеллектуальной одаренности (Василиса Премудрая и Иван-дурак - хрестоматийный пример того, как один партнер позволяет руководить собой другому, более проницательному и умному). Более опасными ситуациями считаются те, когда налицо различия в физиологии (немудрено, что ничего не получилось у Русалочки с принцем), в темпераментах (Снегурочка и Лель не уживаются не только в сказках) или в воспитании и духовно-этических установках (жены Синей Бороды одна за другой грубо вторгались в святая святых мужа - в результате все кончилось плачевно и для них, и для него). Хоть начинай преподавать сказки на уроках этики и психологии семейной жизни в школе!

И наконец, урок третий.

Можно сколько угодно заниматься подобными выкладками, но безумцем будет тот, кто скажет, что сказка "Золушка" - про неравный брак. Не про неравный брак она, а про любовь! Так почему бы не применять эту поправку почаще к тем мезальянсам, которые мы встречаем в реальной жизни? К этому призывают персоны и специалисты, чьи мнения мы собрали в теме этого номера.

14 мар 2010, 11:24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.