Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология отношений » Сетевые знакомства (в Интернете)

Сетевые знакомства (в Интернете)

Сетевые знакомства (в Интернете)СЕТЕВЫЕ ЗНАКОМСТВА

В принципе про Интернет можно говорить много разных слов, но все-таки больше - хороших. Собственно говоря, это не что иное, как большой толстый справочник, и дальнейшее зависит от того, как им пользоваться: можно искать необходимую информацию, можно по спонтанно выбранным телефонам устраивать глуповатые розыгрыши, а можно бить друг друга справочником по голове.

И в плане общения и знакомства Интернет - настоящая находка для тех, у кого на этой почве много всяких комплексов. А так как в силу нашей психологической неграмотности таковые комплексы имеет чуть ли не каждый человек (кроме опять же самых примитивно мыслящих), то в результате мы и получаем массовый и быстрый рост российских пользователей Сети...

И основная часть тех, кто знакомится в Интернете, считают, что в реальности им просто в выигрышном свете никогда себя не подать. А когда их никто не видит, то... Но проблема-то как раз в том, что при таком подходе изначально предполагается, что их знакомство НИКОГДА не выйдет из виртуальных рамок - то есть партнеров по общению в чате таким образом найти можно, а вот будущего супруга - вряд ли... Да к тому же вряд ли в этом причина сложностей общения у таких людей! Не в том загвоздка, что они не умеют себя подавать - мы же только что говорили, что в общении, в знакомстве главное не себя показать, а другого увидеть.

А вот этого подобные люди как раз и не умеют. Им сложно видеть реакции собеседника, и трудно их оценить - не потому, что они такие тупые, а потому что они видят много вариантов оценки одного действия и очень долго выбирают, какая же оценка наиболее верная... И поскольку выбор для них весьма труден в принципе, то ситуация реального общения становится для них некомфортной, и они стараются ее избегать. А в Сети, где оценка реакции собеседника идет только по словам, а дополнительная информация в виде мимики, интонации и т.п. отсекается, вроде бы немного проще... Хотя в таком варианте как раз и повышается вероятность нверно истолковать услышанное!

Опять повторю, что основная суть Интернета - узнать предварительную информацию, с тем чтобы перейти к реальному общению (как при поиске товаров и услуг, так и при поиске партнеров). Даже анекдоты из Сети можно читать, чтоб потом рассказывать их на всяких реальных вечеринках! (между прочим, это целая сокровищница идей для нерешительных и стеснительных: начинайтесь симпатичных анекдотов из Интернета и идите в любое реальное общество - вас как минимум при первом знакомстве оценят, да и не придется думать, о чем бы поговорить).

...А некоторые решают проблему поиска спутника жизни еще проще - дают брачное объявление. Или отвечают на встречные объявления подобного рода (кстати, и в Сети в том числе). Насколько это оправданно? И какова вероятность создать семью таким образом?

ЗНАКОМСТВА ПО БРАЧНЫМ ОБЪЯВЛЕНИЯМ
Брачное объявление, как и любая реклама, вполне имеет право на существование. И к ним следует относиться с той же долей осторожности, как и к любым другим объявлениям о купле-продаже, обмене и т.п.. Скажем, если дама дает объявление продаю дорогую шубу, то может быть, она на самом деле просто приманивает в дом людей с деньгами, чтобы почистить им карманы, а может быть, и вправду продает шубу - но невольно накликает уже на себя желающих поживиться ее вещичкой. Точно так же и по брачному объявлению вам никто не дает никаких гарантий - насколько это объявление дано с искренними намерениями и до какой степени сведения, упомянутые в нем, соответствуют действительности. Однако если проявить достаточную осторожность, то есть шанс таким способом найти себе мужа.

А вообще, можно устраивать свою жизнь по-разному: можно вести активный образ жизни, формировать свой собственный круг знакомых и быть на рынке супругов не товаром, а покупателем - это один способ. Можно сидеть дома и ждать прекрасного принца - это другая крайность. А дать объявление - это середина, причем не самая золотая. Здесь еще примешивается и желание не просто сидеть дома, а чтобы вам принесли варианты, что называется, на блюдечке с голубой каемочкой...

Надо учесть и то, что знакомятся с помощью объявлений чаще всего люди, которые социально и психологически декомпенсированы, не умеют (или не хотят) адекватно общаться или просто ленивы. Таким образом, выбирать вам придется только из этого набора - социально устойчивые, обеспеченные, уверенные в себе люди брачных объявлений, как правило, не дают и сами ими не пользуются.

14 мар 2010, 11:31
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.