Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Зеленая папка Геринга - война 1941 - 1945

Зеленая папка Геринга - война 1941 - 1945

Зеленая папка Геринга Как известно, одной из главных целей нападения Германии на СССР было стремление расширить "жизненное пространство". Эта задача стояла перед гитлеровским режимом, как в долгосрочном, так и в оперативном плане. И с самого начала войны немецко-фашистские оккупационные власти стали использовать экономику, природные богатства и трудовые ресурсы оккупированных территорий СССР для укрепления военно-экономического потенциала фашистской Германии. Так называемая "Зеленая папка" Геринга (официальное название - "Директивы по руководству экономикой во вновь оккупированных Восточных областях") появилась еще до нападения на СССР.

Документ

"Из директивы Геринга об экономическом ограблении намеченной к оккупации территории СССР.

гор. Берлин не позднее 16 июня 1941 года.

Главные экономические задачи и указания задуманы, прежде всего, как ориентация на время военных действий. Но вместе с тем они должны служить основой на все время оккупации. Все распоряжения экономического характера, которые потребуются в ходе оккупации, будут отданы после того, как будет объявлена основная политическая цель, связанная с необходимым улучшением германской военной экономики.

Согласно приказам фюрера, необходимо принять все меры к немедленному и возможно более полному использованию оккупированных областей в интересах Германии. Все мероприятия, которые могли бы воспрепятствовать достижению этой цели, должны быть отложены или вовсе оставлены.

Использование подлежащих оккупации областей должно проводиться в первую очередь в области продовольственной и нефтяной отраслей хозяйства. Получить для Германии как можно больше продовольствия и нефти - такова главная экономическая цель кампании. Наряду с этим германской промышленности должны быть предоставлены и другие продукты из оккупированных областей.

Совершенно не уместна точка зрения, будто оккупированные области должны быть, как можно скорее, приведены в порядок, а экономика их - восстановлена. Напротив, отношение к отдельным частям страны должно быть дифференцированным. Развитие хозяйства и поддержание порядка следует проводить только в тех областях, где мы можем добыть значительные резервы сельскохозяйственных продуктов и нефти. А в остальных частях страны, которые не могут прокормить сами себя, т. е. в Средней и Северной России, экономическая деятельность должна ограничиваться использованием обнаруженных запасов".

В ходе войны "Зеленая папка" была дополнена приказами и распоряжениями высших фашистских чиновников и военных руководителей. Выполнение всех этих планов и распоряжений являлось частью немецко-фашистского оккупационного режима.

Четыре года грабежа и насилия Чем обернулась такая "политика", видно из документов Государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний.

Государственная комиссия установила, что материальный ущерб, причиненный немецко-фашистскими захватчиками Советскому Союзу во время войны, составлял около 30 процентов его национального богатства, а в районах, подвергшихся оккупации, - около двух третий.

За 1941 - 45 было полностью или частично уничтожено и разграблено почти 32 тысячи промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов, 4100 железнодорожных станций, 36 тысяч предприятий связи.

Грабежом материальных ценностей занимались такие фирмы, как "Фридрих Крупп и Кш", "Герман Геринг", "Сименс Шуккерт", "И. Г. Фарбениндустри" и др.

Фашистскими войсками полностью или частично было разрушено и сожжено 1710 городов и поселков городского типа, свыше 70 тысяч сел и деревень, уничтожено 66,2 млн. м жилой площади, из 12 млн. жилых домов в сельской местности на оккупированной территории уничтожено 3,5 млн. домов, лишены крова около 25 млн. людей.

13 мар 2010, 16:13
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.