Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Секрет ловли карася

Секрет ловли карася

Секрет ловли карасяЛюбит тихие и спокойные места, предпочитает старицы, озера, пруды, выработанные карьеры - с тинистым дном и обилием растительности. Тина - это карасевый огород, в котором он добывает себе корм: мотыля, червячков, прочую медлительную живность. Уткнется, словно поросенок, носом в тину и роет, выставив наружу хвост. Активный клев карася начинается с цветением шиповника. Но и в эту пору он бывает капризен, как избалованная женщина. Если не берет на чистой воде, надо попробовать ловить у самой кромки камышей, а еще лучше - в прогалах водной растительности либо в выкошенных оконцах.

Совсем не просто забросить в маленькое оконце удочку, если поплавок укреплен на леске обычным способом - кембриком или ниппелем. Расстояние от крючка до поплавка метра полтора, а то и больше, при забросе насадка часто ложится на камыш - в лучшем случае надо перебрасывать, в худшем - рвать леску. Заброс намного облегчится, если оснастить удочку скользящим поплавком: продеть леску в концевую металлическую петельку - и все. В нерабочем состоянии он опускается на грузик и вместе с ним ложится в лунку. Грузик тянет леску вниз, а поплавок остается на поверхности. Для того чтобы он принял вертикальное положение, на леске делают стопор. Это обыкновенный комочек резины размером с дробинку. На леску он надевается с помощью швейной иглы и легко по ней перемещается, пока не будет найдено расстояние, равное глубине водоема.

Карась неравнодушен к запахам жмыха, анисового, подсолнечного и конопляного масел, валерианы. Главное - не переборщить, запах должен быть слабым - рыба все равно почувствует его. Классик рыболовной литературы Л. П. Сабанеев утверждает, что карася привлекает даже слабый запах керосина. Наиболее распространенные насадки - мотыль, червь. Но растительные насадки все же карасю милее. Из каш он предпочитает манную и геркулесовую, из зерен - овес и перловку.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.