Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Сомовий перемет

Сомовий перемет

Сомовий переметОдним из наиболее интересных объектов для ловли на перемет является сом - самая крупная пресноводная рыба, оседло живущая у нас преимущественно в пред-устьевых пространствах и дельтах рек бассейнов Каспийского, Аральского, Азовского, Черного и Балтийского морей. Этот прожорливый, особенно после нереста, хищник держится в глубоких ямах, заваленных коряжником, каменными глыбами, затонувшими деревьями и всяким подводным хламом. По утверждениям авторов старых рыболовных книг, сомы могут достигать пятиметровой длины и нескольких центнеров веса. Надо полагать, что в наше время шансов дорасти до столь гигантских размеров у сомов уже нет, слишком активно люди охотятся за усатыми хищниками. Но в прессе время от времени появляются сообщения о сомах весом в 70, 80, даже 100 кг, пойманных в низовьях южных рек.

Чем дальше к северу, тем размеры сомов скромнее (самый крупный из сомов, пойманных за последние 20 лет в Ленинградской области, весил 40 кг). Большей частью сом живет в один раз избранной им яме, ненадолго и недалеко покидая ее лишь во время сильного паводка и помутнения воды, а также в поисках пищи. Наиболее добычлива ловля сомов по окончании их нереста, с конца мая. Специа-листы-сомятники утверждают, что наилучший жор сомов бывает около новолуния и на ущербе луны, вообще в темные ночи. Ненастные, грозовые ночи также радуют хорошей добычей.

Наиболее добычливым и широко распространенным способом любительской ловли сомов является ловля на перемет. Например, в низовьях Волги широкое распространение имеет перемет для лова сома, получивший название сомовника. Длинник сомовника имеет длину 75 м и делается из тонкой веревки диаметром 34 мм. Через каждые 1,5 м к нему подвязывают поводцы длиной 0,5-0,6 м с наживленными крючками. Сомовник устанавливают на якорях или чипчиках на дне водоема. Иногда конец снасти выводят на берег.

Крючки для волжского сомовника используют самодельные (при отсутствии более подходящего материала выгибают и отковывают крючки из гвоздей 150-200 мм длиной, затем закаляют).

В другом варианте поводки ставят длиннее, до 2 м (в сильно закоряженных местах - до 1,5 м), шнур - плетеный капроновый или кабель в изоляции. На реке Урал (в районе города Уральска), местные рыболовы-любители используют для ловли сома несколько иную снасть: плетеный капроновый шнур, расстояние от первого поводка до чипчика 2-3 м, между поводками - 1-1,5 м, поводок длиной 30-40 см, крючки самодельные кованые 16-25 мм, леска на поводках - 0,6-1 мм. В качестве насадки применяется мелкая бель и лягушка, кроме сомов в качестве прилова иногда попадаются судаки, крупные язи, реже жерехи.

Устанавливаются сомовники в не особенно глубоких и малозасоренных корягами местах (но неподалеку от глубоких коряжистых омутов, откуда сомы совершают вылазки для охоты). Перемет устанавливается поперек реки, на небольшом расстоянии от дна, но с таким расчетом, чтобы насадка не лежала на самом дне, а находилась от него на расстоянии 30-40 см. Заслуживают внимания места со слабым течением, богатые мелкой рыбой, прибрежные заводи, где весной мечут икру лягушки, глубокие перекаты, заросшие травой, еще не вышедшей на поверхность воды, а также ямы, имеющие по своим краям деревья с подмытыми обнаженными корнями.

Кроме живцов и лягушек, в качестве насадок успешно пользуются также птичьими и рыбьими потрохами, а также жареными (вернее опаленными на костре) птицами - галками, воробьями и т. п. По слухам, неплохой насадкой служит кусок тухловатого мяса. На реках Ленинградской области, где сомы крупными размерами не отличаются, ловят их в основном на крупного выползка, реже - на ракушку-перловицу с раздавленной раковиной и на личинку миноги.

На Дону иногда используют для ловли сомов верховой перемет, то есть протянутый над поверхностью воды, его привязывают на обоих берегах реки к каким-либо деревьям или большим кустам. Насадкой служит крупная лягушка, проколотая крючком за бедро - так, чтобы она плавала по поверхности, привлекая своими движениями вышедшего на ночную охоту сома.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.