Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Изготовление сетей

Изготовление сетей

Изготовление сетейЛет двадцать-тридцать назад, когда сетевые орудия можно было купить лишь из-под полы и за большие деньги, были они доступны только браконьерам, ловящим рыбу для продажи, и многие любители проводили долгие зимние вечера за вязанием сетного полотна. Сейчас ситуация изменилась - доступные по цене сети лежат практически в каждом магазине, торгующем рыболовными принадлежностями. Но не всегда рыболовов устраивает их качество и соответствие конкретным условиям ловли. Поэтому большинство любителей выбирает промежуточный вариант - изготавливают сети сами, но из покупных материалов: сетных полотен (так называемых «кукол»), ряжей, грузовых и наплавных шнуров.

Основные моменты, которые необходимо знать перед тем, как купить принадлежности для изготовления сетей, следующие:

- какие виды рыбы станут объектом ловли;

- размеры водоема, где будут применяться сети;

- глубина постановки сетей;

- конфигурация дна в месте лова.

Важнейшие характеристики сетного полотна - длина, высота, размер ячеи, диаметр нити. Длина и высота сетного полотна определяются в натянутом состоянии. Скажем, если указано, что сетное полотно имеет размеры 1,5 х 60, это означает, что при высоте (глубине) 1,5 м длина полотна составляет 60 м. Выбирая сетное полотно для самостоятельной посадки сети, в первую очередь обращают внимание на шаг ячеи. Мелкоячеистые сети (ячея менее 20 мм) используются для ловли мелкой, но ценной стайной рыбы (ряпушки, рипуса, корюшки), а также для ловли живца, когда он требуется в больших количествах, например, для многокрючковых переметов.

Для ловли частиковых рыб, наиболее распространенных в водоемах России, (то есть окуня и плотвы), любители наиболее часто применяют одностенные сети с ячеей 27-32 мм. В такую же сеть может попасться и щучка весом до 1 кг, зацепившись не жабрами, а костистыми выступами на своей нижней челюсти, а порой даже умудрившись намотать сеть на хвост. Для рыб, у которых соотношение ширины тела к его длине увеличено (подлещик, карась и т. п.), требуется сеть с большим размером ячеи. Для поимки самых крупных рыб используются крупноячеистые сети, в любительском рыболовстве обычно с шагом ячеи, не превышающим 120-140 мм. Ряжа на двух- и трехстенные сети (иногда ее называют ряжью или режой) ставится с ячеей от 170 до 400 мм. Нить на ряже в 4-6 раз прочнее, чем у сетного полотна.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.