Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Прикормка для линя

Прикормка для линя

Прикормка для линяНесмотря на то что линь привык питаться мотылем, растительная прикормка наиболее эффективна. Я на заре своего обучения с огромным успехом пользовался прикормкой, состоящей из рассыпчатой пшенной каши в количестве полведра на суточную рыбалку с добавлением трех ложек подсолнечного масла и горсти молотого жмыха. Но это происходило на водоеме, очень богатом линем. В то время у меня, конечно, были прикормки, пригодные для соревнований любого уровня, но они не давали нужного эффекта.

Причин  две. Первая заключается в том, что спортивные прикормки рассчитаны не только на максимально быстрое привлечение и активизацию рыбы, но и на максимальную скорость ее уничтожения кормящейся рыбой. Это нужно для того, чтобы при сохранении высокого темпа прикармливания, а значит, при большом объеме прикормки, за короткое время не перекормить рыбу. Если такая прикормка используется при ловле линя, то за ночь она успешно поедается мелочью, а также лещом, карасем, плотвой. Такая прикормка применима при докармливании линя с целью его активизации во время ловли и используется в очень малых количествах и очень аккуратно.

Вторая причина заключается в том, что спортивные прикормки широкого спектра действия очень мелкодисперсные, а с линем правило: "Большому рту - большой кусок" - действует буквально. Крупного линя не удержать мелкодисперсной прикормкой более чем на несколько минут. Поэтому путем проб я пришел к тому, что сначала сформулировал требования к линевой прикормке. Позволю себе изложить их. Прикормки должно быть много по объему для того, чтобы покрыть всю зону ловли, а это приблизительно два квадратных метра. Прикормка, несмотря на небольшие глубины ловли, должна быть тяжелой и не давать мути - линь почему-то этого не любит.

Прикормка должна содержать набор белков, то есть очень питательные компоненты. Наиболее простой и известный вариант - промытый творог. Менее знакомы нашим рыболовам высокопротеиновые компоненты для бой ли. Прикормка должна содержать определенный набор аминокислот. Искусственные аттрактанты совершенно неприемлемы. Ароматизаторы лично у меня - предполагаю, что наш линь с этим согласен, - доверия не вызывают. Думаю, свои мысли нужно аргументировать.

Наверное, существуют определенные периоды в жизни линя, когда из-за вылета мотыля последнего найти непросто. Вспомните, в какое время весной вылетает мотыль, и сравните это время со временем преднерестовой активности линя. И что прикажете ему есть в это время? Белок, но какой? Любой, какой можно найти. Это и есть ответ по поводу белка. Я применяю высокопротеиновые составы для изготовления бойли. Оказалось, что в качестве носителя пшенная каша - один из наиболее простых и эффективных вариантов. В качестве источника аминокислот можно использовать любой ароматизатор на естественной основе для бойли, а в качестве дополнительных приманивающих агентов тмин, чеснок, кориандр, коноплю.

Я в большинстве случаев применяю прикормку, состоящую из трех-четырех больших горстей рассыпчатой пшенной каши. Зерна сварены до состояния начала растрескивания. Связка прикормки осуществляется приблизительно 50 г сухой промышленной смеси для изготовления бойли. Маскировку прикормки обычно провожу с помощью красителей для бойли, а в качестве приманивающего компонента использую какао и тмин. Сама техника прикармливания очень проста: вы подходите или подплываете к месту ловли и разбрасываете прикормку по тем местам, где у вас предполагается расположение насадки.

Иногда в процессе ловли появляется предчувствие, что надо докормить. Советую следующий состав: горсть пшенки с добавлением красителя для бойли в любом количестве и с добавлением ароматизатора для хищной рыбы, например, "фирменные" ароматизаторы для форели и окуня. Сразу замечу, что докармливание допустимо не более двух раз за все время ловли. Исключение составляет ловля днем, но об этом ниже.

Порция прикормки при докармливании не должна превышать по размеру шар величиной с кулак. Можно при докармливании использовать и другую прикормку, особенно если ясно, что линь сегодня ловится. Она состоит из донной основы спортивной прикормки: сухари, жмых, конопля, толокно с добавлением пшенной каши и небольшого количества подсолнечного масла из расчета приблизительно столовую ложку на 1,5 кг прикормки. Очень неплохо добавить горсть рубленых червей, но не дождевых.
13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.