Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Ловля язя в июне

Ловля язя в июне

Ловля язя в июнеС прогревом воды бурно разрастаются водоросли, высоко поднимается прибрежная трава. Почти повсеместно выпадают обложные дожди, нередко ливни, после которых в реках бывают паводки. На тину. По мере наступления жарких дней язь становится ленивее и все больше переходит на питание травой-шелковником, которую в народе называют тинкой. А что? Удобно! Водоросли всегда под боком, усилия для поиска моллюсков и насекомых тратить не надо. Шелковник покрывает лохмами подводные камни и коряги, полощется длинными прядями на быстром течении между старыми сваями, плывет зелеными медузами по поверхности воды. Выловишь летом плотву или язя, надавишь им на живот, а из них зеленой жижецей лезет зелень — наелись травы.

Рыболовы ценят тину как очень хорошую насадку. Можно подумать, что если в водоеме много тины, то вашу насадку язь не заметит. Однако это не так. Надо помнить, что язь в основном держится в глубоких местах, где шелковник отсутствует. Темно-зеленого цвета длинные шлейфы шелковника для насадки не пригодны. Они грубы и жестки. Их рыба не ест. Надо использовать ярко-зеленые молодые водоросли длинной не более 12 см. На тину ловят ниже перекатов, плотин, быстрин, старых разрушенных мостов, в местах с умеренным течением на глубине 2-3 м. Удилище должно быть оснащено проволочной или спиннинговой катушкой с достаточным запасом лески. Поводок, желательно зеленого цвета, применяется толщиной 0,15—0,17 мм.

Крючок №№ 3,5 — 5. В 10—15 см от крючка устанавливается крохотная дробинка, выше нее крепится еще ряд дробинок, вес которых увеличивается по нарастающей. Такая огрузка необходима, чтобы насадка на крючке плыла немного впереди поплавка и не всплывала при случайных задержках лесы на катушке. Поплавок подбирается чувствительный, способный реагировать на малейшую потяжку. Простейший поплавок изготавливается из гусиного пера и окрашивается поперечными разноцветными кольцевыми полосами для лучшей видимости. Однако самые хорошие проволочные поплавки делают из плотного пенопласта. В последние годы на прилавках магазинов появился богатый ассортимент разнообразных проволочных поплавков иностранных фирм, вполне удовлетворяющих запросы самого искушенного рыболова.

Забросив насадку, поплавку дают возможность свободно двигаться по течению. Иногда в процессе проводки рыболов искусственно притормаживает снасть. Нередко как раз во время таких остановок тинки и происходит поклевка. Подсечка должна быть энергичная. Чем быстрее на реке течение, тем увереннее берет рыба проплывающую тинку. Набранные пряди шел-ковника хранят завернутыми во влажную тряпочку. На крючок тину можно надевать по разному. Используется способ двойной накидной петли. Но, по моему мнению, лучше обматывать тонкой прядью все цевье крючка, затем скреплять оба конца, оставляя у изгиба крючка свободно висящий кончик тины длиной 2 — 3 см. Перед забросом тины этот отросточек желательно прополоскать в воде, чтобы он немного распушился.

Такая ловля иногда проходит более успешно при незначительном спаде или подъеме воды. Во время теплых кратковременных дождей клев может усиливаться, а при резких изменениях погоды, длительном ненастье, похолоданиях клев бывает очень слабый или прекращается совсем.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.