Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Ловля язя в ноябре

Ловля язя в ноябре

Ловля язя в ноябреПоймать язя, да еще зимой - мечта любого рыболова. Язи в стаях собираются на зимовальных ямах. Да и у подъязков своя дружная компания, только они не так осторожны, как их старшие собратья. Подъязков еще можно встретить на более мелких местах - у берега, возле кустов, но крупных язей надо выискивать в глубоких омутах. Чтобы был гарантирован хороший улов, обязательно нужна подкормка - мелкий мотыль с примесью ила плюс водорослевые отложения либо хороший комбинированный корм растительного происхождения.

Язь по перволедку берет резко, поэтому удочку надо заготовить понадежнее. Поплавочные удочки нельзя оставлять на льду без присмотра: хорошая поклевка - и язь может ута щить ее в лунку. Поплавочные удочки лучше применять с катушкой. Запас лески должен быть 20 - 30 м для случая, если придется повозиться с рыбой. Толщина основной лески - 0,17 - 0,2 мм, поводок - 0,12 - 0,14 мм. Крючок кованый №№ 4 - 5, изредка № 6. Поплавок миндалевидной формы.

Насадка - пучок мотылей, навозных червей, мормышей, гроз-дочка личинок моли репейника. Стандартная оснастка поплавочной удочки - скользящее или неподвижное грузило, закрепленное у основания основной лески, от которой отходят один или два поводка с крючками. Но можно в качестве грузила использовать мормышку - тогда снасть становится более уловистой. Иногда вместо мормышки к леске привязывают небольшую (20 - 25 мм) блесенку белого, желтого или красного цвета.

В озерах язь зачастую стоит вместе с окунем и попадает на окуневую оснастку, а при ловле леща и плотвы с прикормкой на поплавочные удочки нередко ловится наряду с этой рыбой. Мормышку лучше применять черного цвета. Наиболее приемлем для язя пучок мотыля, навозных червей, личинок жука-короеда, личинок репейной моли, мормыша. Попробуйте насадить на крючок мормышки маленькую пиявочку. Эту насадку можно достать без труда: обычно пиявки собираются на нижней кромке льда. Но при этом лучше уже применять посеребренную мормышку.
13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.