Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Ловля сома спиннингом

Ловля сома спиннингом

Ловля сома спиннингомПри ловле спиннингом его размеры и оснащение должны соответствовать возможным нагрузкам, а в лодке всегда должен быть багорик и тяжелая колотушка («выключатель») без которых вам не обойтись, если попадется крупный сом. Для ловли на сильном течении (Волга, Ахту-ба, Ока) применяются специальные спиннинги с тестами 50-150 или даже 75-250 и т.д., но многие по старинке обходятся жесткими дюралюминиевыми спиннингами с неопределенным тестом и инерционными катушками большого диаметра. Для ловли в замкнутых водоемах или в реках со слабым течением ловят обычными спиннингами тяжелого класса с тестами 20-60; 25-80;.

Для ловли сомов лучше использовать мультипликаторные катушки размером 5500-6500 и плетенку с разрывной нагрузкой не менее 20-25 кг. Применение безынерционных катушек с прямозубой передачей оправдано только для ловли сомят весом до 15-20 кг. В качестве приманок лучше использовать полимерно-резиновых или поролоновых рыбок всех видов, оснащенных грузилом весом от 15 до 50 граммов в носовой части рыбки. Принцип проводки такой же, как и при ловле щуки или судака (рыбка скачкообразно проходит участок дна). Единственное отличие - пауза после нескольких оборотов катушки должна составлять не 3-5, а 5-15 секунд. Крупный сом неуклюж и на быстро проскакивающую мимо его носа приманку не успевает среагировать.

Большим неудобством при ловле сомов со дна является неизбежная потеря большого количества донных приманок, так как места обитания сома - закоряженные и захламленные участки водоема. На таких участках ловли противозацепная система в виде стальных усиков, которой оснащено большинство приманок, - совершенно бесполезна.

Поклевка сома практически не отличается от «мертвого» зацепа, разница лишь в том, что через несколько секунд (иногда больше 10) зацеп «оживает». Поэтому не сразу понимаешь – зацепил бревно или подсек хищника?

При использовании колеблющихся блесен типа «ложка» игра должна быть настолько вялой, насколько это позволяет конструкция блесны. В отдельных случаях целесообразно прервать проводку на несколько секунд: иногда хищника привлекает именно свободно планирующая приманка. На колеблющиеся блесна сома можно поймать в малых реках, причем многие профессионалы-сомятники с успехом ловят рыбу там, где большинство рыболовов на 100 процентов уверено, что сомов там нет. При ловле сомов можно также использовать воблеры разных конструкций. В больших реках наиболее уловисты (особенно в утренние и вечерние часы) воблеры с глубиной погружения более 4,5м, ночью сом реагирует на приманки, движущиеся практически по поверхности. На зорьке цвет приманки может быть любым, а на закате сом отдает предпочтение светлым тонам. В прибрежной полосе и в нешироких реках и протоках эффективными оказываются приманки типа «мышь», ловить на которые лучше с наступлением сумерек.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.