Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Ловля окуня на малька

Ловля окуня на малька

Ловля окуня на малькаВ середины июля у окуня начинается одно из самых захватывающих для рыболова действий – стайная охота («бой») на малька-сеголетка у средних экземпляров и на мелкую прогонистую рыбешку – у крупных особей. Охота, как правило, проходит на мели, часто недалеко от берега, в хорошо прогретых солнцем местах, то есть там, где проводит большую часть времени мелочевка.

Во время стайной охоты окунь на время теряет осторожность и атакует стаю малька, чуть ли не в метре от лодки рыболова. Охота проходит шумно, то там, то здесь можно увидеть всплески разной интенсивности. Отовсюду слышны чавкающие звуки – окунь заглатывает малька. В местах охоты периодически выскакивают веером на поверхность мелкие рыбешки. Окунь умышленно прижимает стайку мальков к поверхности, часто у уреза воды, тем самым лишая перепуганную мелочевку маневра и возможности улизнуть от прожорливого троглодита.

В пылу борьбы, потеряв ориентацию в пространстве, на берег выскакивают как жертвы охоты, так и преследователи. При устойчивой погоде «бой» с разными промежутками может продолжаться в течение всего светового дня, чаще с 10.00 и до 15.00. Рыболов, заранее наловив малька подъемником-малявочником (ячейка 7–8 мм), постоянно охотится за окунем, выбирая по интенсивным всплескам очаги «боя». А если во время ловли еще и дует умеренный ветерок южной четверти, создавая на воде легкую рябь, то условия можно считать идеальными.

Рыболов приближается к очагу «боя» на лодке с подветренной стороны и не якорясь, тормозя лодку тростниковыми островами или поверхностными водорослями, успевает сделать 5–10 забросов. Как правило, каждый заброс – это окунь. При такой ловле – главное оперативность. Естественно, окунь охотнее берет живого малька – живца, но во время жора это неважно, лишь бы успеть забросить. При приближении лодки, после вываживания нескольких экземпляров, «бой» временно прекращается, но уже через 5–10 минут в том же месте разгорается с новой силой.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.