Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Ловля густеры на глубине

Ловля густеры на глубине

Ловля густеры на глубинеС наступлением прохладных ночей, а это обычно август месяц, густера редко выходит на мелководье. Теперь наиболее результативные места для уженья — глубины от 3 до 5 м. Собираясь порыбачить. я обычно с вечера тщательно промеряю глубины. Любая ямка, перепад глубин, подводное течение заслуживают внимания. Обязательно ставлю кормушки. Беру для этого обыкновенную хлопчатобумажную сетку. Вместо груза использую камень, а буек заменят кусок пенопласта или пустая пластиковая бутылка. Для того чтобы сетка служила дольше, можно проварить ее в настое дубовой или ивовой коры. После такой процедуры она практически не гниет и служит долго. Корм лучше закладывать в сумерках, когда мелочь уже перестает кормиться.


Утром, как только поплавок будет заметен на воде, можно приступать непосредственно к ловле. Если глубина не более 4 м, удобнее всего пользоваться поплавочной удочкой. В отличие от мелководья здесь требуется совсем другая снасть. Поплавок необходим скользящий, более грузоподъемный (до 4 —5г). Надо сказать, что среди разнообразия магазинных поплавков очень мало рабочих, функциональных. А недостатков в них много: как правило, тонкая антенна (плохо видна), неудачная окраска (почему-то чаще всего шарик красного цвета на конце антенны, утомляющий глаза, а при слабом освещении он выглядит как черный), туловище поплавков слишком яркое.

Почти все питерские рыболовы-профессионалы делают их сами. Разрешите предложить вам следующую модель, отлично зарекомендовавшую себя при ловле густеры, да и вообще всех карповых.

I этап (а) — рыба подходит к насадке;
II этап (б) — рыба поднимает подпасок и частично основной груз;
III этап (в) — рыба поднимает подпасок и полностью основной груз.


Берется тонкая полиэтиленовая тонкостенная трубка, обрезается до длины 20 см. Затем один конец запрессовывается пенопластом или пробкой на эпоксидном клее. Со вторым концом проводится аналогичная операция, с той лишь разницей, что в пенопласт вкручивается стальное колечко. Затем вытачивается тело поплавка (длина 5 — 6 см), а в нем сверлится отверстие под трубку. В готовом виде антенна поплавка имеет длину 10 — 12 см, тело 5 — 6 см, а киль с колечком — 3 — 4 см. Теперь остается раскрасить поплавок. Наиболее удачны сочетания:


1) тело черное, киль черный, антенна черно-желтая (полосатая);
2) тело и киль черные, антенна черно-красно-желтая;
3) весь поплавок черный.


Огрузка осуществляется следующим образом: основной груз, «оливка», притапливает полностью только тело поплавка (вся антенна над водой), а подпасок притапливает и антенну на 5 —6 см. Такой настрой на «обратную связь» чрезвычайно чувствителен. Если рыба поднимает подпасок, антенна полностью «вылезает» из воды и поплавок начинает заваливаться на бок, а если она тащит вниз или в сторону, антенна поплавка немедленно погружается. Следует учитывать, что в ветреную погоду, на волне киль поплавка должен быть подлиннее (5 — 6 см), центр тяжести туловища смещен книзу, антенна 15 — 16 см. Понятно, что у хорошего рыболова должно быть несколько поплавков, которые за счет карабина-застежки можно заменить очень быстро.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.