Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Ловля плотвы на попловочную удочку

Ловля плотвы на попловочную удочку

Ловля плотвы на попловочную удочкуЗабрасываем снасть против течения в крайнее положение. Начинаем проводку. Проводка проходит по течению до самого крайнего положения. Постарайтесь запомнить место, где наблюдались частые поклевки (в этом месте дна может быть бугорок или ямка, или коряжка, задерживающая прикормку). После каждой поклевки или после каждой пойманной рыбы подбросьте в воду немного прикормки (примерно с грецкий орех), так как плотва (как и большинство карповых рыб) выделяет особый спектр испуга и перебить его действие можно только прикормкой. При поимке 10—15 рыб подряд прикормку добавляют в обязательном порядке. Но теперь уже значительно больше (раза в два-три).

   • Проводка при ловле плотвы не должна быть прямолинейной. Снасть ведут с торможением, ускорением, потяжками. Рассмотрим эти варианты. Торможение при проводке приостанавливает бегущую снасть, поднимает поводок с насадкой, а при сильном течении треплет насадку из стороны в сторону, не оставляя рыбу равнодушной. При ускорении поводок отстает от основной лески и движется немного быстрее течения, чем привлекает рыбу. Потяжка эффективна тем, что она включает в себя и ускорение и торможение, только ускорение делают поперек течения, а торможение — путем подъема поводка с насадкой.

Прямолинейная проводка менее эффективна и частенько оставляет рыболова без рыбы. Любое изменение проводки дает хороший результат. В стоячей воде применяется потяжка, ускорение, а если есть ветровое течение (ветер и волна гонит снасть), то и торможение. Однако, на мой взгляд, наиболее эффективно зигзагообразное движение, при котором поднимается поводок, происходит ускорение и, естественно, потяжка. Во всех случаях проводки у вас за счет грузов действует система маятника, и приманка находится в постоянном движении.

    • Любопытно наблюдать за стайкой плотвы, понемногу подбрасывая прикормку. Плотва постоянно перемещается, как будто выполняет какую-то работу. Замечено, что плотва самая безалаберная рыба, не запоминающая опасности. Ловя ее в чистой воде Валдая, я метил пойманную рыбку, вставляя в верхний плавник красную полосочку от пачки сигарет. Попав обратно в воду, она сначала убегала на 2 — 3 м от стаи, но буквально через несколько минут возвращалась обратно. Пометив десять штук, я наблюдал их в течение дня. На другой день я опять нашел эту стаю и поймал отпущенных мною рыб. Из этого вывод — если не отпугнуть основную стаю, то ее можно выловить всю до одной.

    • Снасть с тремя грузилами хороша в лодке или на чистом берегу без растительности, так как забрасывают ее через голову, чтобы не запутать грузила. Если вы ловите под деревьями или кустами, то лучше пользоваться снастью с одним грузом, где можно применить боковой заброс, маятниковый или катапультный, но в любом случае я советую брать поплавок с двумя креплениями (колечко, кембрик), благо сейчас их можно купить в любом рыболовном магазине.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.