Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Зимняя рыбалка: Принадлежности зимней ловли

Зимняя рыбалка: Принадлежности зимней ловли

Зимняя рыбалка: Принадлежности зимней ловлиТак как для зимнего ловли приходится тащить с собой очень много вещей и притом очень тяжелых, как напр. пешня для прорубания лунок, то благоразумнее запастись салазками, на которые и укладывают все принадлежности лова. Последние состоят из нескольких кобылок (колодок, см далее), налимьих удочек (см далее), дубового ведра, длинного шеста, употребляемого для взмучивания воды, чем приманивается рыба, сачка, рогож, кольев и пешни.

 Очень полезно также брать с собой железное ведро с угольями, чтобы в случае сильного мороза можно было бы развести в нем огонь и погреться. Зимний сачок делается значительно меньше и мельче обыкновенного: железное кольцо его имеет 25 см в поперечнике, надевается на короткую палку не более 35 см длины, а сетка вяжется из тонкой бечевки и не более 18 см глубиной. Пешня - это четырехгранный заостренный кусок железа, в 0,7 м длиной, к острому концу которого приваривается сталь; насаживается она на 1-метр. дубовую палку.

Рогожи необходимы для устройства шалаша или, вернее, щита, служащего защитой рыболову от ветра во время ловли. Обыкновенно шалаш устраивается таким образом, что около той лунки, где рыболов намеревается сидеть, с подветренной стороны вбивают в лед, сделав предварительно в нем отверстия пешней, колья (1-1,4 м) полукругом и к ним привязывают рогожу. Лучше, если рогожа прикреплена неподвижно к кольям еще дома.

Прибыв на реку и выбрав место (преимущественно яму), обгораживают его рогожами, затем пешней прорубают лунки, в расстоянии одна от другой на 18 см Количество лунок зависит от количества взятых с собой кобылок, но большей частью ограничиваются 3-5 лунками, так как при большом количестве уже трудно уследить за клевом.

Насадка обыкновенно пускается на 4,5-9 см от дна Многие, кроме небольших лунок, прорубают во льду около шалаша еще большую лунку, в форме корытца 70 см длины и 35 см ширины; в середине этого корытца де лается сквозное отверстие, в которое выступает вода из-под льда образуется отличный садок для рыбы, которая, по окончании лова, пересаживается в ведро.

13 мар 2010, 09:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.