Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Рыбалка: Замечания о клеве рыб

Рыбалка: Замечания о клеве рыб

Рыбалка:  Замечания о клеве рыбПроцесс схватывания и проглатывания насадки рыбой называется клевом; рыба клюет - значит, рыба ест насадку. Характер клева зависит от многих условий: от самой удочки, формы и величины ее частей, от насадки, вида рыбы, размера ее сравнительно с величиной насадки, крючка, поплавка и проч., от степени голода рыбы, времени года и дня, от состояния погоды, количества воды, прибыли и убыли ее, от свойства и характера местности, в которой производится ужение, и проч. и проч.

Вообще говоря:
1) Клев энергичнее ранней весной и поздней осенью, чем летом, т. е. рыба берет чаще и жаднее.
2) Летом лучший клев бывает вслед за рассветом, средний вечером и худший среди дня.
3) Чем ближе время года к ранней весне или поздней осени, тем лучше берет рыба среди дня, и, несомненно, есть такие дни, когда лучший клев рыбы приходится среди дня.
4) Пасмурные дни приравниваются к весенним и осенним дням, т. е. рыба берет хорошо и среди дня.
5) Перед метанием икры, а в особенности после нереста, всегда замечается усиление клева
6) Прибыль или убыль воды заметно отражается на клеве, а именно чем больше прибудет воды, тем хуже клев, и наоборот.
7) Ветер и до известной степени холод всегда благоприятствуют клеву, особенно на донные удочки; затишье и жар - наоборот.
8) Мутность воды мешает хорошему клеву, прозрачность ее большей частью отзывается на нем благоприятно.
9) Чем жирнее вода, т. е. чем более содержит она органических примесей, тем хуже клев, и наоборот.
10) Всякое скопление, скучение находящихся в воде организмов и органических частей на небольшом пространстве усиливает клев в том пространстве.
11) За некоторыми исключениями, чем более отличается какое-нибудь пространство в данном бассейне воды от остального пространства того же бассейна, тем более шансов встретить в нем хороший клев, напр. в узких речках - расширяющиеся водоемы, в широких реках - узкие части, в глубоких водах - отмели, в мелких - ямы, в стоячей воде - протоки, в текущей - заливы, затоны и пр. и пр.


Переходя к тем особенностям клева, для которых у рыбаков существуют особые названия, прежде всего следует различить два периода клева; первый период, когда рыба берет, т. е. когда она обхватывает насадку, помещает ее себе в рот, и второй период, когда рыба взяла, т. е. когда можно с уверенностью сказать, что насадка находится у рыбы в полости рта, насколько насадка может только войти в нее. Уметь различать эти периоды при различного рода клеве, уловить момент, когда кончается первый и начинается второй, и составляет главнейшую задачу ужения.


Слова «берет», «клюет» употребляются в общем смысле и для обозначения более продолжительного клева, но если поплавок выводится на мгновение из спокойного состояния и тотчас возвращается в него, говорят, что рыба клюнула.
Последовательный ряд таких движений рыбы и наплава (поплавка) выражается словом «дробит».
При всяком возвращении наплава в прежнее состояние говорят, что его отпустило. Это возвращение сопряжено с выпусканием рыбой насадки изо рта, а если рыба совсем отойдет от насадки, испугавшись чего-нибудь или почувствовав крючок, и за возвращением наплава в прежнее положение не последует его уклонения, - говорят, что рыба бросила насадку. В таких случаях необходимо вынимать удочку, осматривать и исправлять или менять насадку.


Часто одним движением около крючка рыба, в особенности крупная, обусловливает легкое уклонение наплава от прежнего положения. Говорят тогда, что наплав качнуло.
Из сего ясно, что клюнуло, качнуло, задробило еще не значит взяло, а скорее значит, что только берет или собирается брать.
Но если наплав из вертикального положения принял вдруг положение горизонтальное, если, как говорят, его положило, то это почти несомненный признак, что рыба держит насадку во рту, заглотала ее и, поднявши грузило, рассвободила наплав. Вслед за этим рыба или повернет наплав, т. е. даст ему уклонение в горизонтальном же положении и поведет его по поверхности воды (это в том случае, когда рыба пойдет, если не приближаясь к этой поверхности, то параллельно ей), или погрузит наплав и потянет, поведет его на дно в наклонном положении. Это бывает тогда, когда рыба в дальнейших своих движениях будет удаляться от поверхности волы. Когда наплав исчезнет под поверхностью, говорят - его утащило.


В половине случаев, когда рыба повела наплав, можно считать, что она взяла насадку. В другой половине - это служит признаком или того, что рыба забирает, старается захватить насадку, на что указывает ряд мелких побочных движений наплава, помимо движения в главном направлении, или признаком того, что рыба не желает или не может сладить с насадкой и схватила ее не всю, а только за какую-нибудь выдающуюся часть - за кончик, за краешек. Последнее в большинстве случаев бывает с мелкой рыбой, и самая быстрота, порывистость движения покажет рыбаку, в чем дело. В обоих случаях, конечно, рыба берет, но еще не взяла. Из вышеприведенного правила существуют исключения, но уловить их все и систематизировать весьма трудно.


Верным признаком того, что рыба взяла, служит то, когда в одно и то же время и дробит и ведет непрерывно.
Внезапное, сравнительно медленное и непрерывное погружение наплава на дно или уклонение в сторону выражается словом «тянет» и служит признаком того, что насадку сразу захватила крупная, ленивая, неповоротливая и широкоротая рыба.


Внезапное, быстрое погружение наплава на значительное расстояние от поверхности воды, когда наплав нырнет, как говорится, на дно, служит довольно верным признаком, что рыба обхватила насадку, взяла ее, но указывает почти всегда на сравнительно малую величину рыбы.
Таковы главные черты и особенности клева на удочках с наплавами; клев же на донных удочках проявляется не в движении наплава, которого там нет, а в движении самой лесы, замечаемом по движению точки, в которой леса пересекается с водой, или по толчку, чувствуемому рукой рыбака, держащего удильник.

 

 В каком бы натянутом положении от действия течения ни была леса, она, во-первых, всегда может быть вытянута еще более рыбой, взявшей насадку, и, во-вторых, двигаться свободно по всякому направлению, не совпадающему с ее собственным направлением (от удильника к крючку). Поэтому рыба, схватившая приманку, взявшая насадку, во-первых, вытянет лесу, и, во-вторых, пойдет по направлению, представляющему ей наименьшее сопротивление, т. е. снизу вверх, так как леса идет сверху вниз.

 

И в том и в другом случае в положении лесы произойдут весьма заметные изменения: точка пересечения лесы и воды начнет удаляться от места прикрепления удильника, а вследствие этого угол, образуемый удильником и лесой, будет увеличиваться, а угол, образуемый последней и водой, лежащей по ту же сторону лесы, как и предыдущий угол, будет уменьшаться. Постоянное последовательное без перерыва изменение в этом смысле укажет на то, что рыба ведет, а следовательно, взяла. В этом случае говорится, что лесу натягивает, натянуло. Одно или ряд порывистых движений лесы, толчком, укажет на клев другого характера, который при ужении с наплавами выражается словами: клюнуло, дробит, берет.

13 мар 2010, 09:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.