Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Календарь рыбака: Лето

Календарь рыбака: Лето

Календарь рыбака: ЛетоИюнь. В юго-западных губерниях в первой половине лучший клев усача и Ужение сырти в глубоких местах с довольно быстрым течением. Начинается линяние раков (сначала в озерах) и ужение на линючего рака. В средней выводятся личинки ручьевой и оканчивается нерест речной миноги. В прудах нерестится карп. Молодые сомята выходят на перекаты. Продолжается пескаря. В более северных местностях (озерах) мечет икру карась.

Начинается ловля переметами и на подпуски. Уклейка хорошо на мушку (с поверхности). Налимы забиваются в коряги, норы и под Щупанье налимов (ловля руками). Ловля голавлей на майского жука продолжается. Хорошо берет в глубокой быстрой воде чехонь (на червя, неглубоко от поверхности). Лучший клев густеры, со дна - на червя и хлеб, у берегов, в глубокой и тихой воде. В озерах и проточных прудах иногда начинает линять рак. Ловля подуста и плотвы на зелень (водоросль) на быстринке. Ловля щук силками, в полдни. Разведение опарыша. Приготовление разных прикормок. Крашение лесок.

Во второй половине форель (в северо-западных и северных губерниях) из речек идет в ручьи или держится около ключей. Почти вся крупная рыба начинает (в сред, губ.) держаться около рачьих нор и хорошо берет на линючего рака С средины ловля язей на кузнечика (нахлыстом, без поплавка и грузила) в глубоких и крепких местах, а также стрельба их из ружья. Около 15-го числа начало клева сазана. В глубоких, глинистых крутоярах. Лещ б. ч. перестает брать на удочку. Пескарь в конце месяца переходит с перекатов на более глубокие места с песчаным дном и продолжает ловиться на червя. В северных притоках Волги (в конце месяца) начинается ужение (лещей, язей др.) на метлицу (поденку). В северных реках с середины берет (в наплавную, на червя или паута) по утрам и с 5 пополудни хариус.

Июль. Из моря лещ снова поднимается в Волгу на зимовку. Тоже судак - как только кончится мутная вода. В юго-западных реках усач около 20 июля начинает хорошо брать на сыр и сальные вытопки (шкварки). В средней России лучший клев сазана. Ловля с прикормкой в местах, где замечается его бой (выскакивание из воды). Лещ уходит в глубокую воду. Ужение на метлу (в начале месяца), на линючего рака и кузнечика. Ловля голавлей на лягушонка, пиявку и черного таракана. Вообще в первой половине рыба берет плохо, и клев улучшается только с 20 июля. Ужение с самоогружающимся поплавком (поплавок-грузило).

Август. Продолжает хорошо брать сом и сазан. На нижней Волге лучший клев сазана (на красного червя). В средних губерниях (Москве-реке и др.) хороший клев подуста - поверху на муху, со дна на червя, также леща и язя на молодой овес (местами) нахлыстом. Плотва иногда хорошо берет на червя. Лучшая ловля судака, шереспера и сома на переметы. Лучшая ловля на дорожку. Заготовка дорожек-блесен и смолья для лученья. Приготовление блесен.

13 мар 2010, 09:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.