Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » ХАМАС обвинил Израиль в развязывании "открытой войны"

ХАМАС обвинил Израиль в развязывании "открытой войны"

29 июн 2006, 00:00
Аресты палестинских министров в ходе рейдов ЦАХАЛ на западном берегу Иордана свидетельствуют о том, что Израиль начал "открытую войну" по уничтожению правительства автономии. Об этом утром в четверг заявил представитель движения ХАМАС, возглавляющего правительство, Ахмед Бахар (Ahmed Bahar).

"Мы осуждаем аресты и возлагаем на израильские власти всю полноту ответственности за последствия этой опасной агрессии", - заявил Бахар. Вместе с тем представитель ХАМАС призвал международное сообщество вмешаться в ситуацию, чтобы прекратить военные операции Армии обороны Израиля в секторе Газа и на западном берегу Иордана.

По сведениям AFP, минувшей ночью военные ЦАХАЛ задержали на Западном берегу восемь министров из правительства ХАМАСа, а также 20 членов парламента. В частности, известно об арестах министра финансов автономии Омара Абдельразека (Omar Abdelrazek), министра планирования Самира Абу Эйшеха (Samir Abu Eisheh), министра местного управления Иссы аль-Джаабари (Issa al-Jaabari), министра по делам заключенных Васфи Кабха (Wasfi Kabha) и министра по социальным вопросам Фахри аль-Туркмани (Fakhri al-Turkmani).

Ранее также сообщалось о задержании вице-премьера автономии Нассера аль-Шахера (Nasser al-Shaher), министра по вопросам религии Нассера Найеф Раджуба (Nasser Nayef Rajoub) и министра труда Мохаммеда Баргути (Mohammed Barghuthi). Кроме того, в Иерусалиме был арестован министр по делам Иерусалима Халед Абу Арафех (Khaled Abu Arafeh).

Напомним, что израильские рейды на Западном берегу, а также военная операция в секторе Газа проводятся в ответ на похищение 19-летнего капрала израильской армии Гилада Шалита, совершенное боевиками из палестинской группировки "Комитеты народного сопротивления" 25 июня. Командование ЦАХАЛ считает, что за похищением стоит глава политбюро ХАМАС Халед Машаль, проживающий в Сирии.

Позже боевики "Комитетов народного сопротивления" взяли ответственность за похищение студента Элиаху Ицхака Ашери. Его тело было найдено в Рамалле в ночь на четверг.

Вечером в среду палестинские боевики из группировки "Бригады мучеников аль-Аксы" объявили о захвате в заложники еще одного израильтянина. По непроверенным данным, это 60-летний житель населенного пункта Ришон Лецион. Кроме того, боевики этой группировки утверждают, что в ночь на 29 июня выпустили по израильской территории ракету с химической боеголовкой, добавляет Reuters. Израильские военные не подтверждают эту информацию. www.Lenta.ru

29 июн 2006, 00:00




ХАМАС обвинил Израиль в развязывании "открытой войны"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.