Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Учебные заведения города Белая Калитва » Школа искусств » В ДШИ прошла детская филармония «Содружество муз»

В ДШИ прошла детская филармония «Содружество муз»

12 фев 2010, 09:33

В ДШИ прошла детская филармония «Содружество муз»"Фольклор – народная мудрость"  Под таким названием прошло 10 февраля очередное занятие городской детской филармонии «Содружество муз», которое подготовили учащиеся детской школы искусств для 6, 7 классов средней школы №1.

Лектор Белакина П.Б. познакомила ребят с разновидностями народных музыкальных жанров – вокальным и инструментальным, рассказала о содержании народных песен. Слушатели согласились, что музыка для современного человека - развлекательная или фоновая принадлежность. А ведь раньше музыка существовала не для слушания, она жила в игре, обряде, в шествии, в труде. Именно поэтому музыкальное начало в фольклоре не было отделено от танца, движения, жестов, возгласов, мимики. Это дало народной музыке поразительно разнообразное жанровое содержание песенного и инструментального фольклора.

В ДШИ прошла детская филармония «Содружество муз»Учащиеся по прозвучавшим песням угадывали их применение в жизни народа: колыбельные, трудовые, хороводные, исторические, героические, плясовые, казачьи. На этот раз своё умение игры на музыкальных инструментах показывали учащиеся струнно-щипкового и народного отделений ДШИ. Концерт открыл детский оркестр русских народных инструментов под руководством Е.А.Фатеевой.

Учащиеся преподавателя В.В.Ляхова Максим Толбин, Ваня Киселёв и самый маленький участник концерта Миша Землин – учащийся подготовительной группы, играли народную музыку на блок-флейте. В концерте было много ансамблевой музыки. Выступил дуэт Даша Ильченко и Даша Коломыц ( баян и аккордеон), класс преподавателя Черенковой Н.И., прозвучал старинный «Егерский марш» в исполнении Славы Рындина (клавишный духовой) и Дениса Прохорова (баян). Выступили учащиеся преподавателей Е.А. Фатеевой: дуэты гитаристов Саша Коленченко и Артём Дупик, Даниил Остапенко и Антон Рукавичкин. Сольно играли Игорь Шишкалов, Настя Черновол.

В ДШИ прошла детская филармония «Содружество муз»Для современного человека важно понять, что фольклор раскрывается как искусство живое, богатства которого известны далеко не полностью. Его изучение – это путь познания истории своего народа, его духовной культуры.

Белакина П.



12 фев 2010, 09:33




В ДШИ прошла детская филармония «Содружество муз»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.