Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (А). Атрофия

Толкование терминов (А). Атрофия

11 фев 2010, 11:17
Толкование терминов (А). Атрофия Атрофия

Атрофия (греч.). — В медицине этим именем называют исчезновение ткани, органов и отдельных частей тела, вследствие недостаточного обмена веществ. Если по какимлибо причинам нарушается обмен веществ в каком либо органе, т.е., если количество веществ, приводимых к органу, не вполне может восстановить потраченный, тогда пораженный орган или уменьшается в величине и в количестве элементарных составных частей, или же претерпевает видоизменение в своем химическом составе и изменяет свою форму. Последний вид А. носит название дегенерации, перерождения, качественной атрофии; первый же вид А., т.е. когда орган теряет свою первоначальную величину и свои элементарные составные части, называется простой или количественной атрофией.

В большинстве же случаев А. обнаруживается одновременно с перерождением. Во время роста организма, недостаток питания в одной какой-либо части тела будет иметь своим последствием только отставание в росте, по сравнению с другими частями тела. Это не есть А., хотя и носит название относительной атрофии. Примерами нормальной А. изобилует эмбриология: можно указать на обратное развитие, на частичное и даже полное исчезновение таких органов, которые в ранних стадиях эмбриональной жизни имели определенную функцию, а в позднейшее время функция их или исчезла совсем, или перешла к заменяющим органам (напр. исчезновение жабр и хвоста во время развития лягушки, у головастиков), можно также указать на наследственную передачу органов, останавливающихся на определенной стадии развития и затем претерпевающих обратное развитие и даже полное всасывание: напр. зубы в челюстях кита, во время эмбриональной жизни последнего.

Причины патологических А. очень разнообразны: недостаточное питание, нарушение правильного усвоения или всасывания соков, нарушенное кроветворение, истощающая потеря соков вследствие длительного нагноения и т.д., чрезмерные напряжения, продолжительное лихорадочное состояние — все это может обусловить А. В большинстве же случаев А. есть следствие: 1) воспалительных процессов; 2) расстройства кровообращения в пораженных органах, в особенности при затрудненном приливе крови (напр. при продолжительном давлении); 3) недостатка в раздражении, необходимого для правильного обмена веществ (напр. продолжительная бездеятельность мышцы или нерва и т.д.); 4) усиленной деятельности органа и состояния известных нервов, в особенности тех, которые известны под именем трофических. Существенные составные части всех органов суть клетки и волокна. Когда орган атрофируется, то процесс А. именно гнездится в этих составных элементах. Нормальная А. клеток может быть наблюдаема на коже и выражается постоянным ее слущиванием. Клетки верхнего слоя кожи круглы, но они постепенно сморщиваются и высыхают, чем ближе они приближаются к поверхности и, следовательно, все более удаляются от кровеносных сосудов кожи, источника их питания; наконец, они превращаются в сухие, твердые пластинки, которые отторгаются, как омертвевшие части организма. Другой, очень частый вид А., есть исхудание, т.е. исчезновение жира. Последний находится в клетках жировой клетчатки в жидком виде и, обыкновенно, плотно наполняет клетку.

При А. этих клеток жировая капля все более и более исчезает, распадается на много мелких капель, клетка теряет свою форму, сморщивается и, наконец, совсем исчезает. А. какой-нибудь железы, напр. печени, грудной железы, сопровождается, кроме исчезновения клеток, ослаблением и даже полным исчезновением их функциональной деятельности. Точно также могут подвергнуться А. костные и хрящевые клетки. При плохом питании, долгой бездеятельности или при параличном состоянии какой-нибудь мышцы, мышечные волокна очень легко атрофируются; микроскопическое исследование при этом обнаруживает уменьшение мышечных волокон в объеме. Волосные сосуды атрофических частей часто сморщиваются и делаются непроходимыми. В общем, при А. какого либо органа, последний делается меньше, суше, беднее кровью, плотнее и менее способным к исполнению своих функций. А. поражает не только нормальные части организма, но и патологические новообразования.



11 фев 2010, 11:17




Толкование терминов (А). Атрофия


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.