Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » Балет «Спящая красавица» в Белой Калитве

Балет «Спящая красавица» в Белой Калитве

09 фев 2010, 09:56

Балет «Спящая красавица» в Белой КалитвеВосьмого февраля, в семь часов вечера, в нашем Дворце культуры происходил волшебный праздник – праздник музыки и танца. Этот праздник устроили для белокалитвинцев замечательные артисты Имперского русского балета, которые показали в этот вечер на сцене нашего ДК балет П.И. Чайковского «Спящая красавица» по мотивам сказки Ш. Перро.

А пригласила их к нам в город белокалитвинская компания «Матрикс-медиа», которая не раз баловала нас организацией выступлений замечательных артистов, известных своим талантом и мастерством на всю страну.

Имперский русский балет, который приезжал к нам в гости основан Гедиминасом Тарандой в апреле 1994 года по инициативе прославленной русской балерины Майи Плисецкой. А название – это дань памяти Императорской фамилии России, которая внесла огромный вклад в развитие российской культуры, в том числе в создание Большого и Мариинского театров, где родилась и выросла слава русского балета.

Итак, зрителей ожидало чудо – сказка музыки и искусство балетного танца. И оно произошло. Это могли видеть все, кто пришел в этот вечер в ДК. Несмотря на понедельник, зал был полон. И те, кто захотел и пришел на «Спящую красавицу» получил огромное эстетическое наслаждение, наблюдая за действием, происходившим на сцене.

Балет прошел в трех актах, с двумя антрактами. Если кто-то и думал, что приехали столичные артисты «чесать провинцию», то с первых минут представления стало ясно, что артисты показывают все, на что они способны. Кроме чудесной музыки и танца, на сцене были прекрасные декорации и шикарные костюмы. Все вместе зачаровывало и все представление пролетело, как один миг.

Как вы помните, в сказке злая фея заколдовывает прекрасную принцессу и та, уколовшись веретеном, засыпает крепким сном. Но не навечно. Через сто лет появляется принц, который своим поцелуем развеивает чары злой колдуньи и женится на ней. В конце происходит свадьба и всеобщее веселье.

Все это и происходило в балете, и все это было сказано языком танца. Но в конце, на балу по случаю свадьбы принцессы перед нами среди гостей проходят и другие персонажи сказок. Принцесса Флорина и Голубая птица, Кот в сапогах и Белая кошечка, Волк и Красная Шапочка. Вот бежит Золушка и теряет свою туфельку. Ее поднимает принц Фортюне.

Но всему приходит конец, кончился и балет «Спящая красавица». Зрители стоя аплодировали и долго не отпускали артистов со сцены, дарили цветы. Трудно передать эту волшебную атмосферу чуда, которую удалось создать артистам. Но частичку этого чуда каждый зритель унес с собой. Наверное, для этого и нужно искусство, в данном случае искусство балета.

С. СМИрнофф



09 фев 2010, 09:56




Балет «Спящая красавица» в Белой Калитве


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.