Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (А). Александро-Невская лавра

Толкование терминов (А). Александро-Невская лавра

03 фев 2010, 13:28
Толкование терминов (А). Александро-Невская лавраАлександро-Невская лавра

Александро-Невская лавра в С.-Петербурге основана в 1710 году на берегу р. Невы и Черной речки, в воспоминание побед вел. кн. Александра Невского над шведами. В 1713 — 1714 гг. устроена была здесь деревянная церковь Благовещения Пресв. Богородицы с деревянными братскими кельями и началось общежительство братии. Вскоре явились и каменные церкви, и каменные кельи, в том числе церковь во имя св. благоверного вел. кн. Александра Невского; сюда, по воле импер. Петра и, перенесены были в 1724 г. из владимиро-рождественского монастыря мощи св. Александра Невского. Для этой цели отправлена была во Владимир особая комиссия из духовных и светских особ. 30 августа св. мощи достигли берегов Невы. При устье Ижоры они встречены были самим Императором и государственными сановниками, перенесены на особую галеру и при звоне колоколов и громе пушек приблизились к невскому монастырю, где встретил их дед русского флота — ботик Петра I-го. Император и сановники сняли с галеры св. мощи и перенесли их с честью в Александро-Невскую монастырскую церковь. С тех пор существует праздник 30 августа.

В 1720 г. заложен был в монастыре соборный храм во имя св. Троицы; к 1753 г. он был уже почти готов, но вследствие открывшихся повреждений в стенах и сводах был разобран; вновь заложен в 1776 г., по плану архитектора Старова, и окончен в 1790 году; в том же году 30 августа сюда торжественно перенесены были мощи Александра Невского из Александро-Невской церкви. Большая часть остальных зданий монастыря построена в периоде времени от 1725 г. до 1791 года. Именным указом импер. Павла и в 1797 г. монастырь переименован в Лавру и занял по штатам этого года третье место, после монастырей киево-печерского и троице-сергиева. В настоящее время в Лавре находится налицо 12 церквей: 1) Свято-троицкий собор, имеющий в длину 35 саж., в шир. до 20 с., в выс. до 29 саж. (с куполом, главою и крестом). Иконостас его — из итальянского мрамора; местные иконы на металлических досках — работы Ван Дейка, Куверчино и Якимова; на стенах — иконы известных русских и иностранных художников за лев. клиросом «Воскресение» И. X. Рубенса; в алтаре — «Благовещение Пресв. Богород.» Рафаэля Менгса). За правым клиросом находится серебряная рака с мощами св. Александра Н., сооруженная импер. Елисаветой Петровной из серебра, полученного в первый раз из колыванских рудников; на раке — покров с бриллиантами, пожертвованный импер. Екатериною II; с восточной стороны раки серебряная пирамида с двумя ангелами, трофеи и воинские доспехи с древним оружием.

На изготовление всех этих предметов употреблено до 87 пудов серебра. Внутренние поверхности собора украшены лепною работою. 2) Церковь Благовещения Пресв. Богородицы, по левую сторону внутренних монастырских ворот; здесь погребены некоторые особы царствующего дома и в том числе был погребен и Император Петр III, перенесенный в 1796 г. в петропавловский собор; также Суворов (за левым клиросом), П. И. Ягужинский, кн. А. М. Голицын, гр. А. Г. Разумовский, гр. Н. И. Панин, кн. А. А. Безбородко, И. И. Бецкий, гр. И. И. Шувалов; 3) Церковь св. Александра Невского (там же); 4) Ц. св. Серия (там же); 5) Ц. сошествия св. Духа (постр. 1819 — 1822), налево от ворот; здесь погребены с.-петербургские митрополиты: Михаил, Серафим, Никанор и Григорий; 6) Ц. св. Феодора и св. Николая Чуд.; здесь погребены некоторые архиепископы и в числе их Евгений Булгарис; 7) Ц. арх. Михаила, и 8) Крестовая в доме митрополита; 9) Ц. праведного Лазаря на старом лазаревском кладбище; здесь погребены: гр. А. П. Шувалов, адмирал Шишков; 10) Церковь во имя Богоматери всех скорбящих радости, над лаврскими наружными воротами (с северной стороны); 11) Ц. св. Николая на новом кладбище, и 12) Церковь Богоматери тихвинской на тихвинском кладбище. На западной стороне монастыря, против собора, находятся покои митрополита; на той же стороне, а также на северной, южной и возле собора — помещения для монашествующей братии, начальствующих лиц монастыря и викарных епископов; в северо-западном углу — ризница, в юго-западном — библиотека; возле собора — комитет духовной цензуры.

Лавра состоит под начальственным наблюдением с.петербургского митрополита, а управляется духовным собором, состоящим из наместника и других начальствующих лиц монастыря. Кроме сумм, ассигнованных по штату, она имеет земельные угодья по реке Неве, значительное число каменных домов по Невскому проспекту и набережной Невы и до 100 обширных каменных амбаров, отдаваемых в аренду под хлебные склады. В ризнице монастыря хранятся драгоценные сосуды, кресты, Евангелия, иконы, старинные архиерейские облачения, антиминсы, княжеская шапка, трость и кровать Петра I-го. В лавре три кладбища: 1) старое лазаревское (при входе в монастырь налево), на котором погребены М. В. Ломоносов, Д. И. фон Визин, гр. П. И. Шувалов, И. А. Крылов; 2) тихвинское (направо); здесь погребены: Карамзин, Гнедич, Сперанский, Глинка, Плетнев, Даргомыжский, Серов, Достоевский, Градовский; 3) новое или никольское, к востоку от собора.

Литература: А. Павлов: «Описание свято-троицкой Александро-Невской лавры хронологическими списками особ, погребенных в церквах и на кладбищах лаврских» (С.-Петербург, 1842); «Историко-статистические сведения о с.петербургской епархии, издание с.-петерб. епархиального историко-статистического комитета» (вып. 8, С.-Петербург, 1884); П. Н. Петров, «История С.-Петербурга, с основания города до введения в действие выборного городского управления по учреждениям о губерниях 1703 — 1782 г.» (С.-Петерб., 1885); В. Саитов, «Петербургский некрополь или исторический справочный указатель лиц, родившихся в ХVII — XVIII вв. по надгробным надписям Александро-Невской лавры и упраздненных с.-петербургских кладбищ» (Москва, 1883; приложение к «Русскому Архиву»).



03 фев 2010, 13:28




Толкование терминов (А). Александро-Невская лавра


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.