Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (А). Азотная кислота

Толкование терминов (А). Азотная кислота

01 фев 2010, 09:44
Толкование терминов (А). Азотная кислотаАзотная кислота

Азотная кислота (acidum nitricum, acide azotique) — крепкая водка или селитряная кислота, HNO3 или NO2OH — одна из важнейших минеральных кислот. В природе в свободном состоянии не встречается, а всегда только в форме азотнокислых солей, так в виде азотнокислого аммония в воздухе и дождевой воде, особенно после гроз, затем в виде азотнокислого натра в чилийской или перуанской селитре и азотнокислых калия и кальция в верхних слоях пашни, на стенах конюшен, в низменностях Ганга и других рек Индии. Азотная кислота получается разложением натровой селитры, концентрированной серной кислотою при нагревании, причем образующаяся кислота переходит в холодильник в виде бесцветной жидкости удельного веса 1.55, начинающей закипать около 86°; пары ее на воздухе дымятся, они в высшей степени едки, обладают сильно кислыми свойствами.

С водой образует несколько гидратов. Один из них имеющий удельный вес 1,32 и содержащий от 50 — 52 проц. азотной кислоты часто зовется в общежитии крепкой водкой. Кроме того существует ангидрид азотной кислоты N2O6, получаемый действием хлора на азотносеребряную соль, а также отнятием элементов воды от азотной кислоты действием фосфорного ангидрида. Азотная кислота легко отдает свой кислород другим телам, вследствие чего представляет сильного окислителя и растворителя для многих металлов и неметаллов. Содержащие азот органические вещества, как напр. кожа, рог, шерсть и шелк, окрашиваются при стоянии с азотной кислотой в желтый цвет. Смесь азотной кислоты с азотноватыми ангидридами имеет красно-желтый цвет и называется красной дымящейся азотной кислотой (acidum nitricum fumans); она имеет уд. вес 1,520 — 1,525. Азотная кислота имеет множество применений, самых разнообразных, так напр., она массами идет на приготовление азотнокислого серебра (ляписа, адского камня), употребляемого в фармацевтическом и фотографическом деле, помощью ее же готовится из бензола и нитробензола (исходного вещества для фабрикации анилина и фуксина), нитроглицерин, хлопчатобумажный порох, пикриновая кислота, фталевая кислота, ализарин, гремучее серебро и т.п.

С основаниями азотная кислота образует азотнокислые соли или нитраты, которые все (за исключением основного азотнокислого висмута) растворимы в воде и будучи брошены на раскаленный уголь дают более или менее сильную вспышку. Важнейшие из них — азотнокислый калий (селитра), азотнокислый натр (чилийская селитра), азотнокислый аммоний, азотнокислое серебро (ляпис, адский камень) и азотнокислое железо, употребляемое, как протрава в красильном деле при окраске шелка.



01 фев 2010, 09:44




Толкование терминов (А). Азотная кислота


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.