Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Мышление психологическими понятиями

Мышление психологическими понятиями

28 янв 2010, 07:41

Мышление психологическими понятиямиМышление может быть разным, в своей статье я попытаюсь проанализировать психологическое мышление, а также учесть определенные трудности в его освоении

Научиться психологически мыслить довольно не простая задача. Это связано с проникновением в свой внутренний мир, который может нас пугать своими образами, которые могут казаться нам странными и архаичными. Но если всматриваться в них глубоко, относиться серьезно, можно начать что-то слышать и понимать. Эти образы внутреннего мира – есть символы. Возникает потребность в их интерпретации, но, усвоив ее общий смысл, сделать это совсем не трудно. Самое главное в наблюдении внутреннего мира – это распознать свою уникальную внутреннюю самость, свою душу. Научившись интерпретировать символы внутреннего мира и понимать их значение, вы испытаете психологический инсайт.

Процесс осознания происходящего может начаться с вопроса, что же именно отражается. Ответ на него поможет человеку избежать вовлечения в спутанный клубок эмоций. Все это может происходить на фоне внешних событий. Однако, очень важно представлять себе и понимать, что много явлений внутреннего мира скрыты для нас и проявляются как внешние события, если они полностью не отрефлексированы в субъективном внутреннем мире, где они, собственно, и возникли.

Не стоит забывать о противостоянии структур психики. Во внутреннем мире это борьба сущностей человека. И чем ближе мы подходим к интерпретации своих внутренних импульсов, тем сильнее становится это сопротивление.

Мы настолько не готовы видеть в себе и добродетели, и недостатки, что между их рефлексией в сознании и окончательным принятием обычно лежит длинный путь страданий.

Если вам удастся воссоздать картину психологического процесса; если сможете понять, что с вами происходит, вы окажетесь на верном пути к обретению нового сознания, т.е. знания своего внутреннего мира, которое сможете применять к интерпретации внешних процессов, т.е. мыслить психологически.

www.sunhome.ru



28 янв 2010, 07:41




Мышление психологическими понятиями


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.