Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (О). Ольха

Толкование терминов (О). Ольха

25 янв 2010, 13:09
Толкование терминов (О). Ольха Ольха

Ольха (Alnus) — установленный Гертнером (1791) род семейства березовых, из группы сережчатых, представители которого исключительно деревянистые растения. Однодомные цветы О. собраны сережками, которые образуются к осени и зимуют на дереве, распускаясь рано весною, до появления листьев. Мужские цветы сидят по 3, редко по одному, на щитовидно расширенных цветоножках, спирально усаживающих стержень сережки; околоцветник простой, обыкновенно 4-листный или 4-надрезный; четыре тычинки имеют короткие нити и крупные двугнездные пыльники. Женские цветы сидят попарно в пазухах мясистых чешуй, которые ко времени созревания плодов деревенеют и образуют характерную для О. шишку, напоминающую шишку хвойных деревьев. Отдельный цветок лишен покровов и состоит из двугнездной завязи с двумя нитевидными столбиками. Плоды — односемянные орешки, сплюснутые и окруженные узеньким крылышком, — созревают к осени, по выпадают из шишки часто лишь на следующую весну. — Виды О. распространены в северном полушарии.

Для России имеют значение: A. glutinosa L., черная О. — крупное, наиболее широко распространенное дерево с широкими, выемчатыми на вершине, блестящими темнозелеными листьями; A. incana L., белая или серая О. — небольшое дерево, чаще — крупный кустарник с гладкою корою ствола и синевато или серовато-зелеными листьями, заостренными на вершине; A. cordifolia Ten. и A. orientalis DC. встречаются в Закавказье, где первый вид развивается в виде довольно крупного дерева, второй же — небольшое деревцо. A. viridis DC., зеленая О. — небольшое деревцо, встречающееся на горах средней Европы, в Сибири и в Сев. Америке; отличается от названных выше видов тем, что у ее боковые почки сидячие (как у всех лиственных пород), у первых же они на особых черешках. Лесоводственные свойства черной и белой О. существенно различны, начиная с района географического распространения. Черная О. обыкновенна во всей Европе, в средней и южной России и поднимается на горах до 260 — 300 м. в Норвегии и до 1500 м. в Пиренеях; вторая свойственна северо-вост. Европе (особенно часто белая О. встречается в наших остзейских провинциях), в средней же находится главным образом на горах, поднимаясь на Альпах до 2000 м.

Еще более различно отношение этих пород к почве: черная О. лучше всего растет на мокрых почвах с застаивающейся водою (черноольховые трясины), где образует, благодаря непригодности этих почв для произрастания других древесных пород, чистые насаждения и достигает толщины в 8 врш. при высоте до 10 саж.; на сырых и свежих почвах, где черная О. встречается в смеси с другими породами, как хвойными, так и лиственными, рост ее также удовлетворителен; но на сухих почвах она развивается медленно, кустится и рано засыхает. Белая О. также хорошо растет на свежих почвах, но никогда не достигает крупных размеров; кроме того она, при достаточно влажном климате, может расти и на сухих почвах, также на песчаных, где она встречается вместе с сосною. Вследствие различной степени светолюбия обеих О., различен и характер смешения их с другими породами: черная О. как более светолюбивая, встречается по опушкам, окраинам дорог, берегам рек, и ручьев и т. п., внутри же насаждений принимает участие, обыкновенно, впрочем, довольно скромное, в образовании верхнего яруса; более теневыносливая и слабее развивающаяся белая О., наоборот, встречается иногда и в виде подлески, напр. в сосновых лесах, что не мешает ей, впрочем, поселяться и по опушкам. Обе О. способны весьма легко возобновляться порослью, но сохраняют неодинаково долго побегопроизводительную способность (черная — лет до 40, белая же, иногда, лишь до 15); черная О. при этом дает исключительно поросль от пня, белая же, преимущественно — корневые отпрыски, хотя и на пне у ее появляются побеги.

По отношению к размножению или возобновлению семенами, обе О. находятся в одинаковых, притом весьма благоприятных условиях: плодоношение начинается рано (у деревьев семенного происхождения — лет с 15 — 20, у поросли же лет уже с 10), урожаи семян повторяются почти каждый год, мелкие семена далеко разносятся ветром и, попадая весною на влажную еще почву, легко прорастают, так как семенной покой их не велик (1 — 3 недели). Поэтому О. часто появляются на вырубках, вместе с березою, осиною и ивами; впоследствии их вытесняют другие породы, вполне или отчасти. Древесина О. не отличается прочностью, но имеет довольно равномерное строение, облегчающее обработку, и красивый красноватый цвет. Более ровные и толстые стволы, поэтому, идут на поделки, для столярных и токарных изделий, но главная масса ольховой древесины идет в дрова, ценимые обыкновенно на 10 — 30 % дешевле березовых. Древесина О. долго сохраняется под водою и потому находить применение для мелких подводных сооружений. Ольховый уголь ценится для изготовления охотнич. пороха.



25 янв 2010, 13:09




Толкование терминов (О). Ольха


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.