Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Профессиональный путь человека

Профессиональный путь человека

25 янв 2010, 08:13

Профессиональный путь человекаЖизненный путь человека определён с четырёх сторон: предназначением для воспроизводства человечества (мужчина либо женщина); задачами раскрытия в себе чувственного либо рационального; данностью баланса духовного и телесного и соразмерностью законами Божественного и человеческого. Семья, страна, время, история, язык – это то, что человеку дано. И, как правило, мы воспринимаем данность как обыденное, подчас не осознавая её.

Работа – «на языке» подсознания определяется как осознанная жизнь. И действительно, большую часть времени мы проводим на работе. На работе мы несём конкретную ответственность, там всё осознанно: стратегии, тактики, инструкции, приказы, расписания, графики и тому подобное. В обыденной жизни мы этого не делаем. Просто, мало кому придёт в голову написать должностную инструкцию мужу или жене. Всё складывается по ситуации. Вроде бы, есть какие-то законы морали, права и обязанности, супружеский и родительский долг и так далее. В большей степени обыденная жизнь регламентирована у людей, обладающих высоким достатком (например: брачный контракт). Но речь о другом. Очень часто мы делим обыденную (личную, семейную) жизнь и профессиональную жизнь на две разные жизни и говорим: на работе я работаю, а после работы - живу.

Но профессиональный путь это как раз и есть способность реализовываться, а так же возможность отдыхать. Профессиональный путь – это возможный доступ к новым ресурсам, актуализации собственных запасов.

Мы все равны в возможностях, но отличаемся наличием ресурсов.

В начале публикации я сказала, что профессиональный путь – это то единственное, что человек строит сам. Так и есть. Чтобы получить доступ к новым ресурсам, необходимо освоить возможности. Каждый делает это в силу качеств своего характера.

Знаю точно, что женский профессиональный путь - это путь чувственной ответственности за свою жизнь. Вы ни когда не задумывались, почему нет такой профессии как писательница, авторница, шофёрница, докторица, менеджерица? Но есть или были таки чудесные профессии, как цветочница, белошвейка, швея, вышивальщица, певица, манекенщица, актриса. Да я немного лукавлю, нельзя сейчас взять и повернуть мир вспять и заставить женщин отказаться от мужских профессий, тем более что на ниве рационального они преуспели почище мужчин. Мир многогранен, всё, что есть на Земле благо. Но такие способности, как рациональное, нам женщинам даны, а вот чувственное надо развивать. Иначе будем плодить женоподобных мужчин – у них с чувственностью всё в порядке. И «зарабатывать» женские проблемы. Что же делать, как выбрать пусть и рациональную профессию и при этом раскрыть чувственное.

Мне в этом помогло следующее утверждение – о том, что мужчине в процессе жизни необходимо совершить: построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Отлично, подумала я: «А что для женщины?» И нашла только вот такой анекдот:

Конференция женщин на повестке дня три вопроса: нечего надеть, как похудеть и все мужики - козлы!

Я возмутилась, и начала пристальнее вглядываться в негативный текст, пытаясь перевести его в позитив: женщине в процессе жизни необходимо: раскрыть прекрасное; приумножить мудрость рода; воспитать в себе истинную женщину.

Эти две необходимости (для мужчин и женщин) - как раз из задач рационального и чувственного. Со временем я поняла, что «воспитать сына», это для мужчины метафора. Проблемы мужчин как раз и находятся в поле «тяжёлого отрыва» от матери. Сына нужно воспитать в себе – вырастить в себе рациональное. «Посадить дерево» - это ли не рациональная задача начать свой род. «Построить дом» - прежде, чем что-либо строить, надо всё продумать и просчитать!

Ну, а теперь, понятно в чём особенности женского профессионального пути – раскрывайте прекрасное (будьте ухоженной женщиной), преумножайте мудрость рода (научитесь слушать и впитывать), воспитайте в себе истинную женщину (ведите себя женственно).

А чем заниматься – это Ваше право. Будьте всегда сама собой, наслаждайтесь собой, несите себя. Преуспевайте. Ведите жизнь во всей её полноте. Чувствуйте себя хорошо.

www.sunhome.ru



25 янв 2010, 08:13




Профессиональный путь человека


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.