Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (С). Сомовые

Толкование терминов (С). Сомовые

16 янв 2010, 12:44
Толкование терминов (С). Сомовые Сомовые

Сомовые (Siluridae) — сем. костистых рыб из отряда отверстопузырных (Physostomi). Характеризуется следующими признаками: кожа голая или с костяными щитками, но без чешуй; усики всегда есть; верхнечелюстные кости рудиментарны и почти всегда служат опорой для усика; край верхней челюсти образован лишь межчелюстными костями; подкрышечной кости (suboperculum) нет; плавательный пузырь обыкновенно имеется; он соединен со слуховыми органами посредством слуховых косточек; жировые плавники имеются не всегда. С. составляют большое семейство с многочисленными родами и видами (более 550), сильно варьирующее по внешнему виду и по строению плавников. Кожа некоторых совершенно голая, у других имеется состоящий из костяных щитков покров головы или/и тела, иногда образующий полный панцырь, одевающий все тело. Плавники чрезвычайно варьируют по величине и положению; у многих спинной и грудные плавники вооружены сильно развитыми шипами. С. живут в пресных водах поясов умеренных и жаркого, как медленно текущих или стоячих, так и в быстрых горных речках; немногие посещают море, но держатся поблизости от берегов. Все хищны; по-видимому, усики играют роль при привлечении добычи. Некоторые роды обладают своеобразными придаточными аппаратами, стоящими в связи с нормальным жаберным; так, у остиндского рода Saccobranchus от жаберной полости тянутся по бокам тела и хвоста по мешку, наполняемому из жаберной полости водою, которая от времени от времени выбрасывается сокращением мускулов.

Виды poдoв Doгas, Oxуdoras, Rhinodoras, Callichthуs тропической Америки в жаркое время, когда бассейны, где они живут, начинают высыхать, предпринимают переходы по суше, иногда на значительные расстояния, в поисках больших водовместилищ; такие переходы совершаются иногда массами рыб и индейцы, захватив их на переходе, добывают сразу большие количества рыбы. Те же рыбы представляют еще и ту биологическую особенность, что устраивают гнезда, в которые откладывают икру; такие гнезда заботливо охраняются обоими родителями. Водящиеся в реках тропической Африки виды рода Malapterurus (электрический сом) — напр. М. electricus, водящийся в Ниле, Сенегале, Конго и др. реках — обладают лежащим под кожей на всем теле электрическим аппаратом и могут наносить добыче или врагу более или менее сильные, но для человека не опасные, удары. В ископаемом состоянии представители сем. С. известны в третичных отложениях Остиндии и Сев. Америки. В водах России из С. водятся два вида рода Silurus — S. glanis L. и S. asotus Pall.. 2 вида рода Macrones — М. calvarius Bazil. и М. ussuriensis Dyb. и Exostoma oschanini Herzenst. Род Silurus, распространенный в числе 5 видов в умеренном поясе Европы и Азии, отличается отсутствием жирового плавника, очень коротким и лишенным острого шипа спинным плавником, длинным заднепроходным, округленным хвостовым, 4 или 6 усиками, из которых 2 сидят на верхней челюсти, удаленными друг от друга ноздрями, мягкой, лишенной щитков кожей, положением спинного плавника кпереди от брюшных.

Обыкновенный сом (SiIurus glanis. L) принадлежит к крупнейшим из пресноводных рыб. Голова широкая, плоская, с огромной пастью, вооруженной многочисленными очень мелкими зубами, с 2 длинными усиками на верхней и 4 сравнительно короткими на нижней челюсти, с маленькими глазами, лежащими очень близко к верхней губе. Цвет варьирует в зависимости от местопребывания, возраста и времени года. Вообще спина почти черная, бока черновато-зеленые с оливково-зелеными пятнами, брюхо желтовато-белое или красноватое, обыкновенно с голубоватыми крапинками; плавники темно-синие, парные с желтоватой полоской. Озерные сомы темнее и брюхо их сероголубоватое. Молодые ярче. Сом водится в Зап. Европе на западе до Рейна и особенно распространен в реках Черноморского и Аралокаспийского бассейна; в водах Балийского бассейна сомы менее многочисленны и мелки, попадаются в Финляндии до Тавастгуса и в Онежском оз.; в бассейне Белого моря и Ледовитого ок. сом не известен. Область распространения сома видимо продолжает расширяться. Наиболее крупные сомы водятся у нас в Днепре (был пойман экземпляр более 2 сажень длиною и 18 пудов весом), Днестре (до 20 пудов); в бассейне Днепра, Дона и Урала теперь попадаются экземпляры до 10 — 12 пудов. Сом держится оседло, преимущественно в глубоких ямах дна рек и по большей части не удаляется оттуда значительно, кроме весны. Зимы проводит в спячке. Нерест начинается в мае.

Сомы разбиваются на пары, которые затем охраняют выметанную икру. Число икринок определяется в 100000, диаметр их 3 мм. В Вост. Сибири и Средней Азии водится другой вид сома (Silurus asotus Pall.) темного цвета, с 4 усиками, длиною более 1/2 метра. В бассейне Амура водятся два вида рода Масгоnes (усиков 8, спинной плавник с шипом и сидит спереди от брюшных, жировой плавник развит) — М. fulvidraco Rich., длиною до 300 мм., и М. ussuriensis Dyb., длиною до 1 м., с очень длинным цилиндрическим телом. В Туркестане в горных речках водится Exostoma oschanini Herzenst. (усиков 8, спинной плавник с шипом, но сидит не спереди от брюшных, жировой плавник есть, голова и передняя часть тела утолщены, жаберная щель мала вследствие того, что жаберные перепонки приросли к коже нижней стороны головы), длиною около 200 — 300 мм.

Н. Книпович.

Сом в промысловом отношении имеет для России весьма важное значение, встречаясь в Каспийском бассейне (р. Урал, Волга, Кура) в громадном количестве. По сведениям за 1897 г., этой рыбы поймано на каспийско-волжском рыболовстве 562570 шт., в том числе 540830 штук в реках и 21740 штук в море. Уральское рыболовство дает 6000 — 7000 пуд. этой рыбы. С. Наибольшее значение С. имеет в рыбном промысле южного Каспия и впадающих в него рек, особенно в реке Куре, где в глубоких ямах ниже Божьего промысла (Сальяны) С. набирается многими тысячами на зимние лежбища (с осени), где и вылавливается в большом количестве. Кроме перечисленных мест, С. в промысловом количестве ловится в Аму-Дарье, в р. Дону, Днепре и Днестре. С. крайне прожорливы, что при его величине, силе. и громадной пасти, усаженной мелкими зубами делает его не безопасным даже для людей. Известны случаи, что крупные С. хватали и топили купающихся детей. Истребление же домашней водяной птицы (гусей, уток), особенно в омутах близ мельничных плотин — явление самое обыкновенное. С. питается преимущественно рыбой, которую не только хватает ртом, но и убивает ударом хвоста, «плеском».

Хищничество этой рыбы особенно вредное проявляется с первого же года его жизни: сомята 4 — 6 месяцев, как выяснено посредством вскрытий их желудков, питаются преимущественно молодью севрюги, отчасти белуги. Таким образом молодые сомята представляют злейших врагов наиболее ценной красной рыбы. Способ лова сомов весьма разнообразен: их ловят неводами, баграми, ы и т. п. Наиболее оригинальным и весьма добычливым способом лова является так называемое «клоченье» С. Лов этот производится с лодки ручной донной удочкой, называемой лягушкой. Непременной принадлежностью этого лова является так наз. «клок» — деревянная колотушка с выдолбленной в ней ямкой. Удар этого клока на поверхности воды производит особенно характерный звук, на который С. подходит к месту лова и берет за лягушку. Мясо С. крайне жирно и цена на него стоит обычно выше, чем на сазана, жереха и др. частиковых рыб р. Волги. В Москве нередко С. сходит за красную рыбу. В продажу тело С.. поступает (в соленом виде) обычно без головы и с обрубленным хвостом. Из плавательного пузыря приготовляется «сомовий клей», идущий отчасти в замену более дорогого рыбьего клея осетровых пород.



16 янв 2010, 12:44




Толкование терминов (С). Сомовые


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.