Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (С). Слюды

Толкование терминов (С). Слюды

15 янв 2010, 08:05
Толкование терминов (С). Слюды Слюды

Слюды (минер.) — этим именем называют группу минералов, характеризующуюся необыкновенно совершенною спайностью: С. легко делятся на чрезвычайно тонкие листочки. Гибкость и упругость отличают их от других минералов, сходных по спайности со С., как напр. гипс, хлориты. Твердость С. незначительна 2 — 3; уд. вес 2,7 — 3. Цвет весьма различный. Крупные кристаллы весьма нередки, но грани образованы несовершенно, что мешает точному определению углов между ними. От того кристаллическая система С. сначала была определена неправильно. Общий вид кристаллов приближается к ромбической или гексагональной системе, к которым С. и были относимы. Точные оптические исследования показали, что все С. принадлежат одноклиномерной системе. У всех С. плоскость оптических осей почти перпендикулярна к плоскости спайности, идущей параллельно третьему (основному) пинакоиду [001]. К этой же плоскости почти перпендикулярно идет острая биссектриса, от того пластинки С. в сходящемся поляризованном свете обнаруживают выходы оптических осей. Угол расхождения оптических осей весьма различен (от О до 75°).

Относительно других граней пл. оптических осей у С. располагается двояко: в одних она перпендикулярна второму пинакоиду (клинопинакоиду) [010] — так называемые С. 1-го рода, у других она параллельна той же плоскости — С. 2-го рода. Вследствие того, что при ударе пластинки С. каким-нибудь острием на ней получаются трещины (в виде шестилучевой звезды), из которых одна всегда параллельна плоскости [010], — является полная возможность определить род С. и в тех случаях, когда не имеется кристаллографических очертаний. В химическом отношении С. суть алюмосиликаты главным образом — калия, магния, лития, натрия, реже извести, железа. Кроме того в них содержится небольшое количество, воды, а в некоторых представителях — фтор. Несмотря на многочисленные анализы, до сих пор не установлены точные химические формулы С. По своему составу, с которым находятся в связи оптические свойства С., делятся на следующие роды: а) калиева С. или мусковит, b) литинистая С. или лепидолит, с) магнезиальная С. или мероксен (также биотит), d) натровая С или парагонит и е) известковая С. или маргарит (также жемчужная С.). Мусковит по химическому составу приближается к формуле: К2O.2Н2O.3Аl2O36SiO2 (45,3% кремнезема, 38,4 глинозема, 11,8 кали и 4,5 воды). Уклонения от этой формулы могут быть объяснены примесями силикатов магнезиальной, натровой и других С. — Кристаллы мусковита обыкновенно имеют форму шестиугольных таблиц; реже встречаются пирамидальные. Нередки двойники, причем неделимые срастаются друг с другом своими боками (по некоторой плоскости, лечащей в зоне [001]: [110] и перпендикулярной к [001], или накладываются одно на другое плоскостями [001].

Отношение кристаллических осей а : b : с = 0,5774 : 1 : 2,217; p = 84°55'. Кристаллы встречаются как вросшими, так и наросшими на породе; в последнем случае они соединяются в друзы. Кроме того, мусковит находится в скорлуповатых, листоватых, чешуйчатых агрегатах. Бесцветен, белый, желтоватый, сероватый, красноватый и др., но вообще слабой окраски; прозрачен. В оптическом отношении мусковит принадлежит С. 1-го рода. Угол оптических осей колеблется от 40 до 70°. Мусковит пользуется большим распространением в природе. Он составляет существенную часть гранитов, гнейсов и слюдяных сланцев . Спорадически встречается в других кристаллических сланцах, в зернистых известняках и доломитах. Известен также в жилах. Характерным является его отсутствие в новых изверженных породах. Лучшие кристаллы находятся на С.Готтардте, о-ве Утё, Корнваллисе, штатах Мэй, Массачусет и др. В России отличными штуфами мусковита славятся: д. Алабашка и Ильменские горы на Урале, pp. Слюдянка и Онон в Нерчинском окр., о-в Паргас в Финляндии. Мусковит нередко образует псевдоморфозы по различным минералам, содержащим в своем составе глинозем и кремнезем: андалузиту, дистену, полевому шпату, скаполиту, гранату, корунду и многим другим. При выветривании горных пород, содержащих мусковит, последний изменяется весьма мало, почему и входит в состав многих обломочных пород: песков, песчаников, глин, суглинков и пр. В некоторых случаях мусковит может образоваться в обломочных породах позднее, при превращении полевого шпата, если таковой в осадочной породе находился. Мусковит весьма устойчив по отношению к химическим реагентам; кислоты действуют на него весьма слабо.

Точно также он хорошо противостоит действию высокой температуры, почему и употребляется вместо стекла в отверстиях печей, развивающих высокую температуру; из мусковита приготовляют также цилиндры для ламп. розетки, покровные пластинки для микроскопа и проч. Особенно больших размеров пластинки мусковита, обращающиеся в торговле, происходят из Сибири и Остиндии. Магнезиальная слюда изоморфна с калиевой С. Состав ее может быть представлен (приблизительно) в виде смеси двух силикатов: HK2Al3Si3O12 (мусковит) и 3Mg2SiO4 ; кроме того часть Mg может замещаться Fe и Аl трехэквивалентным Fe. Магнезиальная С. чаще других С. встречается в хорошо образованных кристаллах. Нередки и двойники по тем же законам, как и у калиевой С. В оптич. отношении магнезиальная С. является слюдою 2-го рода. Угол между оптич. осями очень мал, хотя иногда достигает до 56° (видимый в воздухе). Окраска в общем темнее мусковита: бутылочно-зеленый, темнозеленый, бурый и даже черный. В разрезах, прошедших наклонно к базису, наблюдается резко выраженный плеохроизм. Магнезиальная С. плавится легче калиевой, особенно более окрашенные разновидности. Точно также и кислотами магнезиальная С. разлагается легче калиевой. Магнезиальная С. еще более распространена, нежели калиевая. Она входит в состав тех же пород, что и последняя; но кроме того есть немало пород, которые лишены калиевой С., но содержат магнезиальную, как напр. сиениты, порфиры и особенно новейшие изверженные породы — андегит, трахит и др. Лучшие кристаллы магнезиальной С. встречаются в вулканических бомбах Везувия, также в Албанских горах и Лаахерском озере. Встречается также как вторичное образование.

Известны псевдоморфозы С. по скаполиту, гранату, особенно по авгиту и роговой обманке. В породах осадочного происхождения магнезиальная С. встречается гораздо реже калиевой, что объясняется ее более легкою разлагаемостью сравнительно с последней. Кроме собственно магнезиальной С. или биотита к той же группе принадлежат: флогонит, большей частью красного или красно-бурого цвета, кристаллографически и оптически тождествен с бютитом; аномит — магнезиальная слюда 1-го рода (исключение из всех магнезиальных С.), и др. Менее распространены остальные из указанных выше С. Лепидолит или литиниевая С. в хорошо образованных кристаллах не известен; образует чешуйчатые агрегаты. Цвет розовый или кровяно-красный от присутствия небольшого количества марганца. Химический состав может быть выражен формулой F2KLAI2Si3O9 [49, 3 кремнекислоты, 27,8 глинозема, 12,8 кали, 4,1 лития, 10,4 фтора; причем литий отчасти замещается натрием, а фтор (НО)]. Известен в немногих местах в гранитах совместно с другими фторосодержащими минералами — топазом, турмалином и проч. Местонахождение: Эльба, Моравия, Урал. Сюда же относится цинвальдит.

Натровая С. или парагонит до сих пор найдена только в тонко чешуйчатых и плотных аггрегатах, со свойствами мусковита. Состав аналогичен последнему: NaH2Al3Si3O12. Месторождения: Тессинский кантон, Тироль, Верхнее озеро, Урал. Известковая или жемчужная С. также не известна в ясных кристаллах; образует мелкие таблички снежно-белого цвета с перламутровым блеском. Листочки хрупки. Состав: H2СаАl4Si2O12; кроме того входят некоторые количества натрия. Месторождения: Тироль, Шемонт, Урал (изумрудные копи). Ср. Tschermack, «Sitzungsber. Ak. Wien» (1 отд., т. 76 и 78); "Zeitsch. Kryst. " (т. 2 и 3);Bauer, «Zeitschr, geol.Gesellsch.» (т. 26); Rammelsberg, «Ann. Chem. Phys.» (N. F., т. 9); H. Кокшаров, разные тома «Материалов для минер. России» и в «Мемуарах Импер. Акад. Наук»; Г. Лебедев, «Учебник минералогии» (1890, вып. 1). П. З.



15 янв 2010, 08:05




Толкование терминов (С). Слюды


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.