Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (С). Слоновая кость

Толкование терминов (С). Слоновая кость

14 янв 2010, 14:57

Толкование терминов (С). Слоновая костьСлоновая кость

Слоновая кость — с древних времен составляла драгоценный материал для выделки предметов роскоши. Древние греки делали даже колоссальные статуи из С. кости: остатков этих произведений искусства до нас не дошло, но есть предположение, что они были из дерева и лишь покрыты С. костью (Quatremiere de Quincy, «Le Jupiter Olympien», Пар., 1815). В настоящее время материал этот становится год от году все более и более редким, и употребляется лишь на мелкие вещи и украшения, благодаря способности легко поддаваться резцу и полировке. Главным источником С. клыков служит Африка: лучший сорт вывозится из Гвинеи; он в свежем виде полупрозрачен, тверд и менее других желтеет со временем. С восточного берега, чрез Абессинию и порты Черного моря вывозят частью прямо в Европу, частью через Бомбей, сорт похуже — мало прозрачный, цветом потемнее, часто в поломанном и растресканном виде и более способный желтеть.

Из Индии и Индо-Китая С. кость вывозится больше в Китай; дамская С. кость считается самым лучшим, но редким сортом. Клыки, поступающие в продажу, достигают 2,5 м. длины и веса в 90 кгр., хотя преобладают штуки весом менее 10 кгр. Обыкновенно клыки изогнуты по дуге круга, хотя попадаются, и двоякой кривизны, наподобие бычачьего рога; у основания, почти на половину длины, они трубчатые, но пустота постепенно суживается, а стенки ее утолщаются, к острому концу. Разрез обыкновенно приблизительно эллиптичесий (5:4); строение напоминает дерево; кора обыкновенно мм. 3 толщиною и мало отличается от массы, но иногда бывает толще и темная. Свежеразрезанный клык также ссыхается как и дерево, но заметное изменение размеров происходит и вдоль волокон; высушивание необходимо производить очень медленно, иначе получаются трещины. Распиливают С. кость очень тонкой пилою с довольно крупными, но мало разведенными зубцами, смачивая водою, потому что нагревание пилы вызывает трещины в материале. Материал этот так дорог, что все обрезки собирают, а при обработке на токарном станке стараются не обращать лишнее в стружки, а отрезывать кольца. Режущие инструменты при обработке С. кости должны скорее скоблить, чем резать стружку, из опасения испортить дорогой материал. Шлифуют С. кость хвощем, с водою, затем отмоченной пемзою с водою, на войлочной «кукле» для гладких поверхностей и щетке — для гравированных.

Для полировки употребляют трепел или мед на тряпке, с мыльной водою. С. кость легко окрашивается с помощью анилиновых красок и других обычных красильных веществ, причем протравою служит оловянная соль, квасцы и т. п. Лучшим клеем для С. кости служит рыбий клей, распущенный в слабом винном спирте, к нему часто прибавляют цинковых белил, чтобы шов не отличался цветом. Все средства размягчить С. кость портят ее: она содержит, как и простая кость, фосфорнокислую известь, но в меньшей пропорции, от 56 — 59%, и органическое вещество, дающее желатину при кипячении с водою. Поэтому, в разбавленной азотной кислоте или лучше в фосфорной кислоте 1,13 уд. вес. С. кость размягчается вследствие растворения части извести и становится полупрозрачной. В таком виде ее можно сгибать и формовать, а затем по удалении кислоты, в горячей воде, она опять становиться подобной своему прежнему виду, но далеко не вполне. Чтобы выбелить пожелтевшую С. кость, надо выставить ее в течение нескольких дней на свет, погрузив в стеклянный сосуд со скипидаром; иногда на дне выделяется при этом водянистая жидкость, разъедающая кость, поэтому отбеляемые предметы надо класть на подставки. Суррогатов С. кости довольно много: почти ничем не отличается от нее ископаемая мамонтовая кость, добываемая в тундрах Сибири, на берегах Лены. Клыки моржей несравненно меньше и желтые, но, по свойствам своим, очень близки к С. кости. Клыки и другие зубы гиппопотама покрыты очень твердой эмалью (которая отсутствует на бивнях слона), так что ее приходится сошлифовывать или скалывать, но внутренняя масса очень похожа на С. кость, только белее, с синеватым оттенком и тверже. Она идет на приготовление искусственных зубов.

Зубы кашалота, в виде небольших эллипсоидов, тоже дают желтоватую и твердую С. кость, годную для мелких поделок. Зубы слона и других больших животных слишком неоднородного строения, хотя тоже изредка идут в дело. Искусственная С. кость удачно приготовляется из соответственно подкрашенного целлулоида, но отсутствие характерного строения и способность электризоваться и притягивать легкие клочки бумаги легко позволяют отличить ее от настоящей. Другой род искусственной С. кости приготовляется обработкой картофелин сырною кислотою такой крепости, что клетчатка обращается в бумажный пергамент; подробности производства этого пока не опубликованы. Ср. Holtzapffel, «Turning and mechanical manipulation» (т. 1); Ander, «Die Verarbeitung der Horner, Elfenbein...» («Hartitebens Ch.-Tech. Bibl.», гл. XVI). В. Лермантов.

Слоновая кость (Ivory, lvoire) — обращается на всемирном рынке с незапамятных времен, но большого промышленного значения не имеет. Под именем С. кости в продаже встречаются не только клыки слона, и клыки и зубы других крупных животных, как, напр., мамонта, гиппопотама, нарвала, моржа и др.; она состоит из 24% животных веществ, 11% воды, 64% фосфорнокислой извести с примесью небольшого количества углекислой извести. С. кость употребляется для приготовления искусственных зубов, мелких токарных изделий, ценных украшений и пр.; поставляется она на всемирный рынок преимущественно из западного берега Африки (одна его часть даже называется Берегом С. Кости) и из Индии; Сибирь поставляет мамонтовую кость; клыки морских млекопитающих идут главным образом из Великобритании, Канады, Швеции и др. мест. Обработка С. кости сосредоточивается преимущественно в Антверпене, Лондоне и Ливерпуле; в последнее время Соединенные Штаты также начинают пользоваться С. костью для разных подделок. Западный берег Африки дает в год около 500 тонн С. кости на сумму около 6 милл. фр.

В 1897 г. оттуда вывезено 504 т., в том числе из Судана 32 т., Конго — 317 т., Габона и Камеруна — 43, из Мозамбика и германских владений — 101 т. и пр. Европа получает в год около 600 т. С. кости; около половины этого количества идет в Великобританию, а другая половина распределяется по континенту. В 1897 г. продано в Лондоне 246 тонн С. кости, в Ливерпуле — 50 и в Антверпене — 280 т. Цена на С. кость падает довольно быстро, благодаря тому, что настоящая С. кость на рынке встречает сильную конкуренцию со стороны более дешевых суррогатов — так назыв. искусственной С. кости и растительной С. кости. Десять лет тому назад С. кость животного происхождения в среднем продавалась в Антверпене по 24 фр. за кило, а теперь цена ее понизилась до 10 фр. В 1898 г. в Англию ввезено С. кости 500 т. на 410 тыс. фн. ст., а в Соединенные Штаты 135 т. на 628 тыс. долл.

Под именем растительной С. кости известно в продаже чрезвычайно похожее на животную кость белое твердое вещество, получаемое в Перу из семян одного растения, известного на месте под именем «головки негра» (Cabeza di negro). Каждый плод дает по четыре зерна, величиною с голубиное яйцо. Из растительной С. кости приготовляются преимущественно пуговицы, запонки и пр. В Соединенные Штаты в 1898 г. ввезено 5000 тонн растительной С. кости, на сумму 115 т. дол. В среднем этот товар ценится около 75 коп. за пуд.



14 янв 2010, 14:57




Толкование терминов (С). Слоновая кость


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.