Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография. Симеон Новый Богослов

Биография. Симеон Новый Богослов

Биография. Симеон Новый Богослов Симеон Новый Богослов

Симеон Новый Богослов — препод., писатель, родился в пафлагонском селении Галате от знатных и богатых родителей, воспитание получил при константинопольском дворе и был приближенным императоров Василия и Константина. Двадцати лет С. оставил двор и поступил в Студийскую обитель, где предался строгому подвижничеству под руководством старца этой обители, С. Благоговейного. По совету последнего С. перешел в обитель св. Мамонта, где, по смерти настоятеля, избран был игуменом и посвящен в сан пресвитера. С. ежегодно праздновал память своего наставника С. Благоговейного, составил в честь его похвальные слова, песни и каноны, написал и икону его. Патриарх Серп и, услышав об этом, одобрил С., но Стефан, митрополит никомидийский, а с ним и некоторые из приходских иереев и мирян восстали против этого обычая, находя его противным порядкам церкви и соблазнительным. Для успокоения умов и удовлетворения Стефана патриарх с синодом решили удалить С. из Константинополя. С. поселился в местности, принадлежавшей его ученику и почитателю, патрицию Христофору Фагуру.

Здесь С. устроил обитель, прожил в ней 13 лет и скончался мирно в 1032 г. Память С. 12 марта и 12 окт. С. замечателен преимущественно как богослов-проповедник; отличительная черта его богословствования — приложение теоретического христианского учения к христианской жизни. Из сочинений С. на славянском и русском языках изданы весьма немногие. В «Добротолюбии» напечатаны: «Главы деятельные и богословские» (числом 152; в русском переводе напечатаны в «Христ. Чтении», 1823 под заглав.: «Сто пятьдесят две деятельные и богословские главы»), «Слово о вере» (русский перевод в «Христ. Чтении», 1821) и «Слово о трех образах молитвы». В 1852 г. в Москве напечатано в славянском переводе 12 «Слов» С., взятые из числа 35; эти 12 «Слов» переведены на русский язык после тщательного сличения с греческой рукописью, находящейся в моcк. синодальной библиотеке (М., 1869).

Другие сочинения С. (девяносто два «слова», «Деятельные и богословские главы» и «Подвижническое слове старца С. Благоговейного») переведены с новогреческого епископом Феофаном («Слова реп. С. Нового Богослова», М., 1879 и 1882; 2 изд., 1890 — 92). «Слова» С. отличаются простотой и сердечностью; он наставляет, внушает, умиляет; современники его, привыкшие к искусственному красноречию, находили его «слова» ненаучными и неритмичными. Церковь наименовала С. новым богословом, находя в его произведениях сходство с произведениями Григория Богослова: и тот, и другой отличались глубиной созерцания истин христианского благочестия. С. считается основателем того учения о небесном озарении души верующего, которое впоследствии привело к спору паламитов и варлаамитов. В славянских молитвенниках печатается Симеонова молитва перед приобщением св. Таин. Сочинениями С. нередко свидетельствуется препод. Нил Сорский («якоже Симеон новый Богослов повелевает»; «яко-же рече св. Сумеон»).

Жизнь С. подробно описал ученик его Никита Стифат. См. епископ Феофан, «Жизнь препод. С. Нового Богослова» («Душепол. Чтение», 1877, февраль); А. Лебедев, «Византийская образованность вообще, богословская наука и литература в частности» («Чтения в общ. любителей духовного просвещения», 1877, ч. II); его же, «О направлениях в религиозно-умственной жизни. Очерки из истории восточной церкви IX, Х и XI вв.» (ib., 1878, ч. 1).

13 янв 2010, 12:08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.