Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (С). Сеттер

Толкование терминов (С). Сеттер

13 янв 2010, 08:50
Толкование терминов (С). СеттерСеттер

Сеттер— наиболее распространенная порода длинношерстных легавых собак, получившаяся от последовательного скрещивания английского спаниеля с борзой, гончей и пойнтером, а отчасти с пуделем, брудастыми, водолазом и колли. С. делятся на три подпороды: английских, ирландских и гордонов (шотландских), различающихся преимущественно своей окраской. Английские С. бывают черно-пегие, желто-пегие, кофейно-пегие и трехцветные, т. е. с подпалинами; чем пятна мельче, тем лучше; недавно особенно ценилась сине-крапчатая масть, так наз. блюбельтоны, теперь же в моде желто-крапчатые и желто-пегие С. В большинстве современных английских С. течет кровь собак, выведенных известным заводчиком Э. Лавераком (1877 г.), вследствие чего эта подпорода С. называется иногда лавераками.

Масть ирландских С. роскошного золотисто-каштанового цвета, без малейших следов черных волос; белые отметины на груди, горле или пальцах небольшая звездочка или даже узкая проточина или отметина на морде не признаются порочными. Окраска гордоновчерная, с ярко-рыжими подпалинами на передних ногах от локотков, мохнах передних лап. морде, щеках, внутренней поверхности ушей, бровях, брюхе, внутренней стороне гачей и под хвостом.

Общие всем С. отличительные признаки: голова длинная и сухая (у гордонов более тяжелая), с резко обозначенным переломом, череп овальной формы с ясно выраженным затылочным гребнем; морда умеренной ширины, тупая, довольно длинная от перелома; челюсти почти одинаковой длины; нос с широкими ноздрями, черный или коричневый (у ирландских— темно-красный), сообразно масти; губы без отвислых брылей (наиболее развиты у гордонов); глаза блестящие, ласковые и выразительные, темно-карие (у гордонов также желтые), ухо умеренной длины (у гордона длиннее), низко поставленное, ниспадающее красивой складкой и плотно прилегающее к щекам; оконечность уха бархатистая, верхняя же часть покрыта шелковистой псовиной; шея средней длины, мускулистая и сухая, сверху изогнутая, без складок и подгрудка; плечи очень пологие, т. е. косые (у гордонов более прямые и тяжелые); туловище (колодка) умеренной длины (у ирландских длиннее, у гордонов тяжелее), спина прямая и короткая, с слегка приподнятым крестцом; грудь с низко спущенными, хорошо выгнутыми ребрами; предплечья мощные и мускулистые, с свободными локотками, бедро сухое, ляжка длинная (у ирландских короче), пазанок короткий (у ирландских длиннее), прямой и мускулистый; лапа сжатая, в комке, с густой подпушью между пальцами; хвост (перо)— на одной линии со спиной, средней длины, саблеобразно выгнутый; уборная на нем псовина (подвес) начинается немного отступая от корня хвоста; к концу хвоста она сводится на нет; шерсть должна быть мягка, блестяща и шелковиста (у ирландцев грубее), длинная и прямая (или слегка волнистая, но не курчавая); рост кобелей 58-61 стм., суки на 2-3 стм. ниже. —

С. представляют едва ли не самую культурную, интеллигентную породу охотничьих собак; с сравнении с пойнтерами, они умнее, понятливее, привязаннее, ласковее и игривее последних, но за то капризнее, надоедливее и боязливее их; псовина у С. красивее и теплее, они лучше выносит холод и дождь, охотнее идут в воду, но, при этом, труднее выносят жару и жажду, а шерсть их требует больше ухода. С. охотнее «подает». чем пойнтер, но чутье у него хуже, стойка не так крепка (хотя есть и исключения) и красива; для десной охоты С., однако, пригоднее пойнтеров. — Питомники С. весьма многочисленны и находятся, преимущественно, в Англии; в Бельгии известны собаки бар. Розена, во Франции— Поля Кальяра и парижского сада акклиматизации, в Германии — принца Сольмса; в России: В. Р. Дица, Нарышкина, Гена, Артынова, Де Жоннора (англ. С.), Нескова (ирл. С.), Пенского (гордоны). — См. Л. П. Сабанеев, «Собаки» (кн. 1 легавые" М., 1896); «Описание типичных признаков охотничьих собак» (СПб., 1888); Ли, «С. англ., ирландск. и гордон» (Туда, 1897).



13 янв 2010, 08:50




Толкование терминов (С). Сеттер


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.