Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография. Семенов Петр Петрович

Биография. Семенов Петр Петрович

Биография. Семенов Петр ПетровичСеменов Петр Петрович

Семенов (Петр Петрович, род. в 1827 г.) — госуд. деятель и ученый; происходит из дворян Рязанской губ. До 15 лет воспитывался в деревне, развиваясь самостоятельно, с помощью книг родовой библиотеки; затем поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и юнкеров, а по окончании курса сделался вольнослушателем в СПб. унив. на физико-математическом факультете по отделу естественных наук. Выдержав экзамен на степень кандидата, в 1849 г. был избран в члены Имп. русского географич. общества и с этого времени принимает постоянно самое деятельное участие в трудах общества, как секретарь отделения физической географии, потом как председатель того же отделения и, наконец, как вицепредседатель общества (с 1873 г.). В 1851 г. совершил поездку в бассейны рек Оки и Дона, результатом которой было исследование: «Придонская флора в ее отношениях с географическим распределением растений в Европ. России». Этот труд доставил ему степень магистра ботаники. В 1852 г. С. отправился за границу и 3 года слушал лекции в берлинском унив.

Тогда же он напечатал «Ueber die Fossilien der Schlesischen Kohlenkalkes», в трудах германского геологического общ. Время, остававшееся от кабинетных занятий, было посвящено им многочисленным научным поездкам по Германии, Швейцарии, Тиролю и Италии. Издав в 1856 г. первый том перевода «Землеведения Азии» K. Риттера, с дополнениями, равными по объему самому оригиналу, С. предпринял, по поручение географич. общ., экспедицию для исследования горной системы Тянь-Шаня, являвшейся тогда местностью недоступной для европейцев. В течение двух лет С. Посетил Алтай, Тарбагатай, Семиреченский и Заилийский Алатау, оз. Иссык-Куль, первым из европейских путешественников проник в Тянь-Шань и первый посетил высочайшую горную группу — Хан-Тенгри. В это время им были собраны богатые коллекции по естественной истории и геологии страны. Предварительный отчет о путешествии его был помещен в «Вестнике Имп. Русс. Геогр. Общества» за 1858 г., а затем в 1867 г. краткий обзор результатов путешествия появился в "Записках Имп. Русс. Геогр. Общ. " и в «Peterm. Mittheil.».

Другие материалы были использованы при составлении дополнения ко II т. "Азии Риттера и «Географо-статист. словаря Росс. империи», изданных географ, обществом, под ближайшим руководством и при деятельном сотрудничестве С. В 1858 г. С. был приглашен принять участие в занятиях по крестьянскому делу, а в 1859 г. сделан членом экспертом «Редакционных комиссий» и заведующим их делами. Как один из ближайших сотрудников Я. И. Ростовцева, он принимал деятельное участие во всех трудах по освобождению крестьян и составлению Положений 19 февр. 1861 г. В 1864 г., в сотрудничестве с В. И. Мелдером, С. напечатал геологическое исследование о переходных пластах между девонской и каменноугольной системами в Средней России в «Bulletin de l'Acad. Imper. des Sciences». В 1864 г. назначен директором центр, статист, комитета, которым пробыл 16 лет, а в 1875 г. — председателем стат. совета, во главе которого стоял до 1897 г. За это время им устроена правильная система официальной статистики и произведен ряд работ по статистике (напр. «Статистика поземельной собственности в России» и ряд докладов на международных статистических конгрессах).

В 1882 г. назначен сенатором 2-го (крестьянского) дпт. правит... сената. В 1873 г. избран почетным членом академии наук. Собрав богатейшую коллекцию картин фламандских и голландских художников XVI и XVII в., вторую по полноте в Европе, С. издал обширный труд: «Этюды по истории нидерландской живописи». В 1874 г. он избран в почетные члены академии художеств. Участие в деятельности многих благотворительных обществ, в качестве их председателя, дало повод к нескольким статьям С. по вопросам благотворительности. В 1888 г. С. совершил поездку по Закаспийской обл. и Туркестану, результатом чего были обширные энтомологические коллекции, пополнившие его громаднейшее собрание насекомых, и статья: «Туркестан и Закаспийский край в 1888 г.» («Известия Имп. Русс. Геогр. Общ.»). Кроме вышеупомянутых работ, С. написал целый ряд статей и очерков по разным вопросам географии (напр. все введения к томам «Живописной России», выходившей под его редакцией) и все статьи по географии в «Энциклопед. Словаре», выходившем в 60-х годах. В 1893 г. он. участвовал в составлении сборника "Сибирь, Великая сибирская ж. д. ", изданного министерством финансов для всемирной выставки в Чикаго, и в том же году написал статью: «Колонизационная роль России». Продолжая редактировать издание «Азии» Ритгера, С. в 1894 и 1895 гг. выпустил два обширные тома, составляющее громадное дополнение или в сущности совершенно новый труд по географическому описание Забайкалья, в котором самому С. принадлежит немалая доля.

Когда же вышло в свет "Описание Амурской обл. " Г. Е. Грум-Гржимайло, составленное по поручению министерства финансов, при чем многие главы были написаны С. В 1895 г. был отпразднован 50-летний юбилей Имп. русс. геогр. общ., по поводу которого С. написал "Историю полувековой деятельности географ, общ. " (3 т.). В 1896 г. С. организовал сибирский отдел нижегородской всеросс. выставки, а в настоящее время состоит организатором окраинного отдела на всемирной выставке в Париже. Первая всеобщая перепись России, совершенная в 1897 г., была подготовлена и выполнена под главным руководством С., напечатавшего по этому случаю статью: «Характерные выводы из первой всеобщей переписи» («Известия Имп. Русск. Географич. Общ.», 1897). С 1899 г. начал выходить новый обширный труд «Россия» — полное географическое описание нашего отечества, редактируемый В. П. Семеновым под общим руководством С. С 1897 г. С. состоит членом государственного совета, присутствуя в департаменте законов. В честь С. названы многие местности в Европе, Азии и Сев. Америке.

Ю. Шокальский.

12 янв 2010, 13:16
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.