Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Госдума незаметно отменила налоговую тайну

Госдума незаметно отменила налоговую тайну

22 июн 2006, 00:00
Госдума незаметно отменила налоговую тайнуНалоговая тайна в России фактически отменена из-за технической ошибки законодателей, пишет газета "Ведомости".

В пакет многочисленных технических поправок, связанных с изменениями правил размещения госзаказов, включена норма, позволяющая запрашивать и получать информацию о налогоплательщиках широкому кругу лиц.

В прошлом году Госдума приняла закон о госзакупках, который обязывает госорганы распределять заказы только через конкурсы. Участвовать в них могут только кандидаты, не имеющие налоговой задолженности.

Депутаты предоставили организаторам конкурсов право получать информацию о налоговых долгах, обязав налоговые органы предоставлять такие данные в 10-дневный срок. Соответствующее дополнение включено в статью 32 Налогового кодекса. Это дополнение вступило в силу в феврале 2006 года.

Направить запрос и получить информацию о налогоплательщиках вправе любой орган, уполномоченный размещать госзаказы - все федеральные органы исполнительной власти, региональные и местные администрации, а также неконкретизированный круг муниципальных заказчиков.

В законе не говорится, что спрашивать можно только о тех компаниях или гражданах, кто подал заявку на участие в конкурсе на получение госзаказа. Причины интереса к налогоплательщику объяснять также не нужно. Как отмечает юрист Торгово-промышленной палаты Александр Зрелов, фактически закон позволяет широкому кругу лиц получать информацию о ком и когда угодно.

Глава налогового комитета Госдумы Наталья Бурыкина признала непрофессионализм законодателей, разработавших дополнения к Налоговому кодексу. По ее словам, поправки, связанные с правилами госзакупок, проходили через комитет по промышленности, который не посоветовался с бюджетным комитетом. Сотрудник правового управления Госдумы заявил "Ведомостям", что поправка прямо не нарушает другие законы, а значит "никакой ошибки нет".

Примечательно, что статья 32, фактически отменяющая налоговую тайну, обязывает налоговые органы соблюдать эту тайну. Согласно статье 102 Налогового кодекса, тайну составляют любые сведения о налогоплательщике, за исключением тех, которые разглашаются с его согласия. Тайной также не считаются ИНН и информация о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности. www.Lenta.ru

22 июн 2006, 00:00




Госдума незаметно отменила налоговую тайну


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.