Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (К). Кошка

Толкование терминов (К). Кошка

08 янв 2010, 11:36

Толкование терминов (К). Кошка Кошка

Кошка (Felis) — род семейства кошачьих, характеризуется вполне втяжными когтями, отсутствием кисточек на ушах и внутренним бугорком на верхнем плотоядном зубе. Сюда относится значительное большинство кошачьих и в том числе самые крупные и опасные виды. Их подразделяют на несколько групп: а) львиные (Leonina) без пятен; самец с гривой на шее и передней части груди; хвост с кистью и роговым концом; зрачок круглый; водятся в Старом Свете. Сюда относится лев (F. lео). b) Одноцветные (Unicolores) без пятен, гривы и кисти на хвосте, зрачок круглый; в Новом Свете. Кугуар или пума (F. concolor), эйра (F. eyra); ягуарунди (F. yaguarundi). с) Кошки собственно (см. ниже Cati), без пятен, иногда с полосами, зрачок щелевидный, вертикальный; мелкие виды Старого Света. Дикая К. (F. Catus), буланная К. (F. maniculata), домашняя К. (F. domestica) и др. d) Тигровые (Tigrina) полосатые, без гривы. Тигр (F. tigris); дымчатый леопард (F. mаcroscelis). е) Пантеровые К. (Pardina) крупные виды с сплошными или кольчатыми пятнами и круглым зрачком. Старый и Новый Свет. Леопард, пантера (F. pardus), барс или ирбис (F. irbis s. uncia), ягуар (F. onca), оцелот (F. pardalis) и др. f) Сервалевые (Servalina) мелкие пятнистые виды с круглым зрачком. Старый Свет. Серваль (F. serval), крапчатая К. (F. viverrina), карликовая К. (F. minuta).

Кошки или коты собственно (Cati) с указанными признаками. Дикая К. (F. catus, s. Catus ferus) серого или желтовато-серого цвета с черноватыми поперечными полосами, 4 продольными черными полосами на темени, хвост с черными кольцами и концом, на горле желтовато-белое пятно, брюхо и внутренняя сторона бедер беловатые; хвост длиною едва равен половине тела, равномерной толщины, пушистый, с тупым концом. Длина тела 70 — 90 стм., хвоста 32 стм., вышина плеч 35 — 42 стм. В настоящее время водится в Шотландии. южн. России (Кавказ, особенно у Кумы), Балканском полу о-ве, в Венгрии, Германии, Швейцарии, Испании и Франции (редко) и в зап. Азии, прежде была широко распространена в Европе; живет в лесах, особенно скалистых, селится в дуплах и расщелинах и отличается дикостью и свирепостью; доведенная до крайности представляет опасного врага; сильно вредит дичи. Некоторые считали ее родоначальницей домашней кошки, что невероятно. Буланная К. (F. maniculata) сверху бледно-желтого или желтовато-серого цвета, на спине более рыжеватого, по бокам светлее, снизу беловатого, на голове и затылке 8 узких продольных темных полос, узкие поперечные полосы разбросаны также по телу и конечностям, желтоватый хвост с черными кольцами и хвостом; длина тела около 50 стм., хвоста около 25 стм.

Водится в Нубии, Судане, Абиссинии, центральной Африке и Палестине. Как показывают мумии и изображения К. на египетских памятниках, а также изучение домашних кошек арабов зап. берега Красного моря и йеменцев и сравнения черепов домашней и буланной К., этот вид был, по всей вероятности, родоначальником египетской домашней К., а вместе с тем и домашних К. вообще. По наблюдениям Швейнфурта в стране Ниам-Ниам буланые К. очень легко приручаются туземцами. Домашняя К. (F. domestica s. F. maniculata domestica), представляющая наибольшее сходство с предыдущим видом, отличается от европейской дикой более длинным, утончающимся к концу хвостом, на котором шерсть становится к концу короче, более стройным сложением, меньшей величиной. и другой окраской. Вообще же, как и у других домашних животных признаки значительно варьируют, однако, она меньше изменилась под влиянием приручения. Шерсть окрашена черным, белым, рыжим, различными оттенками серого или смесью этих цветов, часто тело с поперечными темными полосками. К. распространена в настоящее время почти по всей земле в качестве домашнего животного, но местами (напр. в Новой Зеландии) одичала. Древним грекам и римлянам она не была еще известна в качестве домашнего животного, до Х в. она была еще почти неизвестна в сев. Европе, еще в XI и XII ст. она была редка в Европе, в Америку ее завезли испанцы. В древнем Египте она была священнейшим из животных, которым египтяне поклонялись. В случае пожара, по словам Геродота, прежде всего спасали К., после смерти К. носили траур, убивший К. умышленно или нечаянно приговаривался к смерти; трупы К. бальзамировались главным местом погребения К. был г. Бубастис в вост. Дельте. Еще и теперь К. пользуется в Египте известным почетом в качестве любимицы Магомета.

Период размножения бывает у К. два или три раза в год: обыкновенно в конце февраля и начале марта и в июне, беременность длится 55 дней, детеныши (обыкновенно 3 — 6) рождаются слепыми и прозревают лишь на 9 день. Половозрелой К. становится в конце 1-го года. Самка чрезвычайно предана детенышам, в период кормления материнский инстинкта нередко заставляет ее вскармливать детенышей других животных: щенят, лисенят, кроликов, зайчат, белок, даже крыс. Продолжительность жизни обыкновенно до 12 лет, но достигает и 18. Истреблением мышей (домашних и полевых) и крыс К. приносят большую пользу и высоко ценились, пока были еще редки. Шкурки их дают дешевый мех, и в Голландии, Бельгии и Шварцвальде их разводят с этой целью. Самая красивая порода К. — ангорская, отличающаяся крупными размерами и длинной мягкой, как шелк, шерстью, она чисто белого, желтоватого, сероватого, реже смешанного цвета. На о-ве Мэне выведена бесхвостая порода, с длинными задними ногами. Весьма ценна сиамская К., с короткой шерстью чалого цвета и темно-бурыми мордой, ушами, лапами и хвостом.

Н. Кн.

К. дикая (охота) в Европейской России еще водится, в небольшом количестве, в западных губерниях. Бьют ее у нас преимущественно в Забайкалье и в Закавказье, при чем загоняют собаками на деревья, и тогда стреляют. Особенным почетом охота на диких кошек пользуется в северной Испании, в провинции Наварре, в окрестностях г. Пампелуны: убитые там дикие кошки торжественно везутся с охоты на колеснице, запряженною шестериком лошадей и убранной гирляндами и лентами; при звуках музыки охотники въезжают в город, где городские власти принимают их в большой зале городской думы и чествуют обедом, на котором, в числе других блюд, подается жаркое из мяса дикой К. См. «Дикая К. и охота на нее в Испании» («Журнал Охоты», 1874, 1); Л. С., «Дикие К.» («Природа и Охота», 1878, Vll).



08 янв 2010, 11:36




Толкование терминов (К). Кошка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.