Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (К). Кассета фотографическая

Толкование терминов (К). Кассета фотографическая

04 янв 2010, 09:57

Толкование терминов (К). Кассета фотографическаяКассета фотографическая

Кассета фотографическая — род ящика с выдвижною крышкою, в который вкладываются чувствительные пластинки для перенесения их из темной комнаты к камере и экспонирования. Главнейшие требования от К. — это её безусловная непроницаемость для света (когда она закрыта) и её точная пригонка в том отношении, чтобы при аппарате обыкновенного устройства чувствительный слой находился (при вставленной К.) в том же расстоянии от объектива как и матовое стекло (шероховатая его поверхность) при наведении на фокус, а в ручных аппаратах — установка на фокус была точно согласована с местом чувствительного слоя в камере, иначе даже хорошо установленные на фокус предметы будут выходить при снимании не отчетливо.

Поверка К. в первом отношении производится или подобно поверке камеры, или, вложив в К. чистую чувствительную пластинку в тёмной комнате, К. выносят на свет и, проделав с ней все манипуляции съемки (исключая открытые отверстия объектива), пластинку проявляют, при чём она должна остаться белой. Если же на ней появятся чёрные полосы, то К. — пропускает свет и нуждается в исправлении. Проверка К. во втором отношении производится или точным непосредственным измерением сравниваемых расстояний, или пробною съемкою какого-нибудь резко очерченного предмета. По своему устройству К. разделяются на — а) обыкновенные К. для снимания на стеклах (одинарные и двойные К.), — б) К. с валиками для снимания на чувствительных плёнках и в) различного устройства ящики для помещения запаса стёкол, из которых эти последние могут быть перемещаемы в камеру для экспонирования, не подвергнувшись действию света. Эти ящики уже не заслуживают названия К. в точном смысле и, кроме того, многочисленные их системы плохо оправдывают своё назначение, почему они здесь и не описываются. Бывший одно время в ходу способ замены К. просто светонепроницаемыми мешками оказался также малоудобным на практике.

Обыкновенные К. бывают ординарные и двойные. В обоих случаях перед чувствительным слоем имеется выдвижная крышка или ширма, которая отодвигается в сторону, когда К. вставлена в аппарат и желают приступить к съемке. Двойная К. есть как бы соединение двух ординарных К. в одну, при чём чувствительные слои обеих пластинок обращены наружу. Те и другие К. бывают преимущественно двух систем: а) французской системы, где пластинки вставляются со стороны ширмы и удерживаются в плоскости снимания с помощью небольших поворотных задвижек и б) английской — открывающейся наподобие книги, где пластинки вставляются сзади. Обе системы равно практичны, но всё же можно отдать предпочтение английской системе, которая хотя и занимает немного более места и несколько тяжелее французской, но удобнее для обращения с нею в темноте. Для снимания малых изображений при помощи больших аппаратов и К., в последние вкладываются особые четырехугольные рамки, соответствующие уменьшенному размеру стекол, при чём эти рамки должны быть устроены так, чтобы расстояние чувствительного слоя вложенной в них пластинки до объектива оставалось то же, что и при работе без их помощи. Многочисленные ныне системы К. с валиками, на которые наматывается чувствительная плёнка, все весьма сходны между собою по устройству и, вообще говоря, удобны. Здесь прилагается рисунок одной из подобных систем, а именно Истмана.

При выборе этого рода К. нужно обращать внимание, чтобы при них были следующие приспособления: а) прибор, отмечающий на плёнке границу отдельных снимков; отсутствие его затрудняет разделение одного снимка от другого в темноте; б) счётчик, обозначающий число снятых пластинок, и в) какой-либо сигнал, по которому можно было бы узнать когда, при вращении валиков, одна снятая пластинка будет заменена свежею. Лёгкость К. подобного устройства, позволяющая иметь с собою запас на 12,24 и более снимков и удобство съёмки обещают большую будущность этому способу фотографирования; незначительность же его распространения следует приписать тому, что изготовление плёнок доныне затруднительно и манипуляции с ними сравнительно сложны. К. специальных аппаратов для увеличения, микрофотографии и др. отличаются от обыкновенных К. только размерами, соответствующими своему специальному назначению.

Б. Менделеев.



04 янв 2010, 09:57




Толкование терминов (К). Кассета фотографическая


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.