Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » Праздники рождественской недели

Праздники рождественской недели

08 янв 2010, 12:04

Праздники рождественской недели4 января 1937 года – в этот день в Ленинграде на улице Желябова, возле Дома ленинградской торговли был установлен первый светофор, который регулировался пешеходами.

Праздники рождественской неделиВ этот же день в 1772 году в Эрмитаж было доставлено 158 картин, в их числе знаменитая «Даная» Рембрандта, приобретенных Екатериной II по совету русского посла в Париже Голицина и французского просветителя Дени Дидро.

5 января 445 лет назад (1565) – царь Иван Грозный, удалившийся в Александровскую слободу и долго отказывавшийся возвратиться на царство, внял боярским мольбам и объявил всем, что согласен вновь занять престол. Главным условием своего возвращения государь поставил организацию особого царского удельного княжества со своим войском и своей думой, которое получило название «опричнина».

7 января – Рождество Христово. В ночь на 7 января православная церковь празднует рождение Христа. В рождественские праздники люди стремятся быть лучше, чище, это время свершения добрых дел. Рождество – праздник ожидания чуда. Как когда-то совершилось чудо в Вифлееме и родился Спаситель человечества, так оно должно происходить ежегодно в этот день, и поэтому с таким нетерпением и взрослые, и дети ждут Рождества. В долгие десятилетия воинствующего атеизма Рождество считалось пережитком прошлого. Было запрещено не только праздновать этот великий для каждого человека день, но и устанавливать рождественские елки. Искоренялись все многовековые духовные ценности нашего народа. К счастью, эти лихие времена прошли, и мы каждый год отмечаем этот чудесный праздник с его неповторимым переплетением народных и христианских обычаев и традиций.

Продолжением этого замечательного праздника являются Святки, которые длятся две недели – от 7 января до 19 января, т.е. от Рождества Христова до Крещения Господня. Во время Святок девушки гадают, звучат колядки, ходят ряженые. В этот же период происходит встреча Нового года по старому стилю. Святки – издревле один из любимых праздников россиян.

Святки – праздник самый длинный,

Удивительный, старинный.

Духи в святочные ночи

Перемены нам пророчат,

И у множества примет

Свой имеется секрет.

А тринадцатого в ночь,

Старый год уходит прочь,

И вступает в силу Новый,

Нас порадовать готовый.

В мире будет все в порядке,

Если празднуются Святки,

Если весь честной народ

Богу славу воздает.

7 января - 140 лет назад (1870) была открыта одна из старейших библиотек Ростовской области – Новочеркасская центральная библиотека имени А.С.Пушкина.

Заведующая городской библиотекой № 34

Бердышева Н.В.



08 янв 2010, 12:04




Праздники рождественской недели


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.