Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография. Лука

Биография. Лука

Биография. Лука Лука

Лука — св. евангелист, по преданию один из 70-ти учеников И. Христа. Самое имя его — от римского Lucanus или Lucilius — указывает на его языческое происхождение: он был одним из первых образованных язычников, принявших благовестие Христа. По своему занятию он был врач («возлюбленным врачем» называет его в посл. к Колос., IV, 14 ап. Павел, пользовавшийся его помощью во время своих болезней). О жизни его известно немного. По свидетельству Евсевия («Церк. Ист.», 3, 4), Иеронима(«Dе Vir. illnstr.» 7) и других, он обыкновенно жил в Антиохии Сирийской, там узнал ап. Павла и, сделавшись преданным его последователем и сотрудником, сопровождал его в путешествиях и, между прочим, в морском путешествии в Рим, во время которого совершилось столь подробно и красноречиво описанное им кораблекрушение.

Древность единогласно приписывала ему два творения: Евангелие и Деяния апостольские. В обоих этих творениях обнаруживается искусная рука историка, который, при необычайной точности и сжатости повествования, умел давать картинное и притом прагматически мотивированное повествование. Евангелие его цитируется уже у древних писателей — Иустина Философа, Тертуллиана и других; о Деяниях впервые упоминается в послании церкви вьеннской и лионской (Евс., 5, 2), а затем книга эта цитируется у св. Иринея, Климента Адександрийского, Тертуллиана и других. В виду отсутствия в обеих книгах ясных указаний на разрушение Иерусалима, многие полагают, что они написаны еще до этого события; Блеек, Кейм, Гольцман и некоторые другие писатели относят их к более позднему времени.

Критика, в лице главных представителей тюбингенской школы, пыталась подвергнуть сомнению подлинность и историческую достоверность как Евангелия, так и собенно Деяний, в которых многое объявлялось неисторическим и самопротиворечивым; но такое мнение критики основывалось главным образом на отрицании всего сверхъестественного, и ее доводы скоро потеряли значение, особенно когда, благодаря новейшим исследованиям и раскопкам на месте городов, описываемых Л. в качестве спутника ап. Павла, подтвердились многие исторические и бытовые указания, которые раньше считались недостоверными и противоречащими древним свидетельствам. Эрнст Курциус, в реферате, напеч. в «Sitzungsberichte der Berliner Academie der Wissenschaften» за 1893 г. разбирая повествование о пребывании ап. Павла в Афинах, признал это повествование вполне историческим (см. этот реферат в «Христ. Чтении» за 1894 г., в переводе и с примеч. проф. А. П. Лопухина). Английский проф. Рамсэй, в своем посмертном сочинении: «St. Paul the traveller and Roman Citizen» (Лонд., 1895), на основании собственных историко-археологических исследований и раскопок, пришел к выводу, что Л. — историк не только поразительно точный в своих показаниях, но и замечательно сведующий; Рамсэй прямо ставит его рядом с Фукидидом.

Литература. Из древних комментариев на св. Л. особенно известны беседы Евсевия, Кирилла Адександрийского, Евф. Зигабена, Феофилакта. Главн. новейшие труды — Де-Ветте, Мейера, Годе (один из лучших коммент.), Фаррара и др. Книга Деяний превосходно изложена в книги Фаррара: «Жизнь и труды св. ап. Павла» (русск. перев. А. Лопухина) и в новом сочинении аббата Вигуру, «Le nouveau Test. et les nouvelles decouvertes» (пер. в приложении из «Библейской истории Нов. Звета при свете новых исслед. и открытий», А. П. Лопухина, 1895). См. Schleiermacher, «Ueber die Schriften des Lukas» (1817); James Smith, «Dissertation on the Life and Writings of St. Luke» (в «Voyage and Shipwreck of St. Paul», 1848); Scholten, «Paul. evangelium etc.» (1881); К. Schmidt, «Die Glaubwurdigkeit der Apostelgeschichte».

26 дек 2009, 11:55
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.