Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » На этой неделе отметим

На этой неделе отметим

25 дек 2009, 16:34

На этой неделе отметим29 декабря – 300 лет со дня рождения Елизаветы Петровны (1709 – 1762) – российской императрицы. Будущая императрица Елизавета, младшая дочь Петра I и Екатерины, родилась в подмосковном селе Коломенском, детство и юность провела в селах Преображенском и Измайловском. Образование ее состояло из французского языка, светского общения и танцев. Не имея глубоких знаний, она, тем не менее, обладала живым умом и отзывчивым сердцем. В то же время редкая красота и обаяние способствовали ее успеху в свете. С приходом к власти Анны Иоанновны Елизавета оказалась в опале. Вместе с тем десятилетнее засилье немцев притеснение и унижение всего русского породило в обществе недовольство.

На Елизавету смотрели как на продолжательницу дела Петра и спасительницу России. И вот 25 ноября 1741 года при поддержке гвардейцев Елизавета взошла на престол. В начале своего правления она стремилась вернуться к преобразованиям своего отца. При ее правлении произошло смягчение налоговой и административной политики, оживилась торговля, освобожденная от многих пошлин. Были открыты Московский университет и две гимназии при нем, а также гимназия в Казани. Хотя в политике Елизаветы не все было так замечательно. Крепостное право во время ее царствования постепенно ужесточилось. И все же народная память сохранила в образе императрицы гораздо больше светлых черт, чем темных. ЕЕ двадцатилетнее правление было передышкой, так необходимой России, чтобы собрать силы для преодоления последствий суровых петровских реформ и безжалостного немецкого засилья.

29 декабря – Международный день биологического разнообразия мира. Все живое на земле в своем биологическом разнообразии – это щедрый дар природы человечеству. И все имеет право на жизнь. Сохранение этого разнообразия – долг человека. Международный день биологического разнообразия провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1994 г. Дата 29 декабря выбрана в честь вступления в силу Конвенции о биологическом разнообразии. Утвержден этот день по рекомендации Конференции сторон Конвенции, состоявшейся в Нассау в 1994 г.

31 декабря 1999 года – ровно 10 лет назад первый Президент России Б.Н.Ельцин объявил по телевидению о том, что он уходит в отставку, передав полномочия управления страной впредь до официальных выборов главе правительства – В.В.Путину.

На этой неделе отметим1 января 1810 года – 200 лет назад в России было создано новое учреждение – Государственный совет. На должность его государственного секретаря был назначен М.М.Сперанский. Целью создания Совета было реформирование государственного устройства России. Сперанский убеждал Александра I в необходимости преобразований, весьма смелых для того времени. Например, он предлагал установить равенство в гражданских правах и созвать парламент – Государственную думу. Хотя в нем должны были заседать представители высшего и среднего сословия, и уж никак не крестьянства, эта идея царю не понравилась. Он согласился лишь на учреждение Государственного совета, совещательного органа из 35 человек, назначаемых царем.

Сперанский попытался помимо прочих дел еще и вывести страну из финансового кризиса. Как все мы знаем, дело это трудное и неблагодарное. Он собирался сделать это, изъяв из обращения облигации и увеличив таможенные пошлины. Эти действия вызвали возмущения купцов, промышленников и вообще богатых людей всех сословий. При таком отношении влиятельных людей путь у Михаила Михайловича был один – ссылка, в которую он вскоре и отправился. Как известно, история движется по спирали, и в не столь далеком прошлом мы имели возможность наблюдать попытки проведения финансовых реформ в России. Они также заканчивались крахом и серьезным ударом по экономике страны и по карману самых незащищенных слоев населения – пенсионеров и бюджетников. Только в отличие от Сперанского, горе-реформаторы отправлялись не в ссылку, а после отставки получали вполне неплохие и более спокойные должности.

Заведующая городской библиотекой № 34

Бердышева Н.В.



25 дек 2009, 16:34




На этой неделе отметим


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.