Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Птицы » Техника кормления попугаев-неразлучников

Техника кормления попугаев-неразлучников

Техника кормления попугаев-неразлучниковТехника кормления попугаев-неразлучников

При содержании в клетках попугаев-неразлучников важно не только правильно составлять рацион, но и использовать для кормления необходимые и подходящие корма. Поэтому при покупке корма следует обращать внимание на его состояние, чтобы не было затхлости, плесени, обработки удобрениями, дезинфектантами или поваренной солью. Кроме того, надо обращать внимание на срок годности и упаковку (рекомендуется приобретать корма в полиэтиленовой упаковке, полностью герметичной).

В продающихся в магазинах готовых зерносмесях не всегда содержатся все необходимые для птицы компоненты. В таких случаях придется составлять смеси самим или добавлять нужные вещества в готовую. Купленную смесь надо обязательно просеивать для очищения от пыли и мусора.

Смесь засыпают в кормушку с вечера. Тогда утром, когда птицы проснутся, они не будут метаться по клетке в поисках корма. Выкармливающим птенцов неразлучникам корм дают 2 раза в день: вечером и после обеда.

Количество корма, насыпаемого в кормушку, не должно быть больше, чем попугайчики могут съесть за сутки, иначе они начнут выбирать в смеси любимые зерна и станут слишком привередливыми и капризными. Если корма насыпать меньше нормы, то птицы останутся голодными.

Чтобы определить норму для своих питомцев, следует некоторое время понаблюдать за ними.

Чтобы приучить неразлучника к новым кормам, нужно подмешивать их к старому, оставлять кусочки фруктов рядом с любимыми игрушками, можно даже повесить в клетке целую гирлянду из овощей и фруктов.

Не следует включать в рацион слишком много жиросодержащих компонентов, иначе может возникнуть воспаление слизистой кишечника.

Следует помнить, что о днообразный корм, даже самого лучшего качества, быстро приедается, и у попугайчиков может пропасть аппетит. Поэтому надо стараться сделать их питание разнообразным, но при этом не чрезмер но калорийным. Ни в коем случае нельзя перекармливать птиц.

Помимо зерновых смесей, попугайчикам скармливают дополнительные корма (каши, творог, яйца, сухари, печенье и т. п.), смешанные со влажными смесями из расчета 0,5 чайной ложки на птицу. Их следует помещать в отдельную посуду, которую тщательно промывают и просушивают после каждого кормления. Печенье и сухари можно вставлять между прутьями клетки.

Питьевую воду и дополнительные зеленые корма дают с утра. Во время выкармливания птенцов и воду, и корма меняют 3 раза в день, а на ночь остатки убирают.

18 дек 2009, 11:24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.