Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Словацкий копов. Породы собак

Словацкий копов. Породы собак

13 дек 2009, 11:48

Словацкий копов. Породы собакСловацкий копов

В Словакии этих собак с давних времен используют в качестве охотничьих и одновременно сторожевых. После Второй мировой войны их стали разводить чистопородным методом, что способствовало закреплению типа, взятого за основу при разработке стандарта, изданного в 1963 г. Международной кинологической федерацией.

Словацкий копов может настойчиво преследовать зверя по следу с голосом. Отличается выносливостью и способен по несколько часов гнать в горных районах.

Современная племенная работа с породой направлена на развитие охотничьих качеств данной собаки. У словацкого копова хорошо развиты ориентировочный инстинкт, чутье и вязкость в преследовании зверя. Его используют в основном на гоне кабанов.

Собака относится к группе средних гончих. Высота в холке у кобелей - 45-50 см, у сук - 40-45 см. По внешнему виду копов небольшой, крепкий и сухой, растянутого формата. Череп вытянутой формы, со слегка выпуклым лбом, надбровные дуги хорошо выражены. Вдоль средней линии лба заметная бороздка, затылочный бугор не выступает. Линии морды и лба приблизительно параллельны. Морда прямая, пропорциональная длине черепа. Губы сухие, короткие, тонкие, с заметной складкой в углах пасти. Челюсти крепкие. Мочка носа черная. Глаза глубоко посаженные, овальной формы, темного цвета, с черными краями век. Уши, поставленные немного выше линии глаз, средней длины, висячие, с закругленными концами. Грудь широкая, поясница мускулистая, крепкая, короткая и широкая, живот умеренно подтянут. Круп короткий, выпуклый, средней ширины. Шея мускулистая, сухая, недлинная. Лапы овальные, пальцы сводистые, когти плотные, черного цвета. Подушечки пальцев хорошо развитые, темные. Хвост поставлен несколько ниже уровня спины, доходит до скакательных суставов. Окрас черный с рыже-бурыми или красными подпалинами на конечностях. Шерсть плотно прилегающая и густая, на спине, шее и хвосте более длинная, подшерсток густой.

Отклонения от стандарта. Высота выше указанной, белые отметины, нечеткое отграничение подпалин, подвес на шее, неполный набор зубов, неправильный прикус, светлые глаза, остроконечные уши, отвислые губы, неправильный постав конечностей, массивная и неуклюжая фигура, плоская грудь, мягкая спина, держание хвоста в спокойном состоянии выше линии спины, тяжелая голова, распущенные лапы, шерсть слишком длинная и вьющаяся или слишком короткая без подшерстка.

Особенности ухода. За сравнительно короткой шерстью собаки легко ухаживать. Не рекомендуется мыть питомца чаще 1 раза в месяц. Перед мытьем собаку следует тщательно расчесать. Для расчесывания лучше всего использовать жесткую щетинную щетку.

Для профилактики заболеваний дыхательных путей необходимо оберегать питомца от переохлаждения.

Поздней весной и летом нужно ежедневно внимательно осматривать уши животного на предмет наличия паразитов. Также необходимо регулярно ухаживать за глазами собаки.



13 дек 2009, 11:48




Словацкий копов. Породы собак


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.