Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Язвенная болезнь - заболевание у собак

Язвенная болезнь - заболевание у собак

12 дек 2009, 10:21

Язвенная болезнь - заболевание у собакЯзвенная болезнь

Язвенной болезнью называют хроническое рецидивирующее заболевание, сопровождающееся нарушением регулирующих, нервных и гормональных механизмов и расстройствами пищеварения.

Длительное кормление отходами общественного питания с примесью раздражающих веществ, а также импортными кормами и подкормками.

Предрасполагают к заболеванию нарушения режима кормления, скармливание проголодавшимся животным мороженой рыбы, мяса, костей, горячего корма, воздействие стрессов. Наследственные факторы являются причиной возникновения язв и эрозий желудка. Заболевание нередко возникает как продолжение гастрита.

Течение болезни хроническое. На фоне признаков хронического гастрита (ухудшение аппетита, частые срыгивания) ухудшается общее состояние, появляются слабость и угнетение, прогрессирует исхудание. Характерные признаки - рвота спустя несколько часов после приема корма и наличие в ней желчи и крови. При пальпации в левом подреберье выявляется болезненность. Перистальтика кишечника ослаблена, каловые массы темного цвета, запоры. Состояние может улучшаться, но периодически возникают периоды обострения с резким ухудшением общего состояния и частыми рвотами с кровью.

Диагноз подтверждают исследованием желудочного сока (повышенная кислотность, наличие крови) и рентгено-исследованием с контрастной массой. Реакция на наличие кровяных пигментов в фекалиях при обострении положительная.

Лечение. Устраняют причины заболевания. Диета состоит из жидкого или полужидкого корма с достаточным количеством витаминов, особенно витамина U, мясных бульонов, молочных супов, киселей с добавлением растительного масла, жидких каш, яичных белков и молока.

Из лекарственных средств назначают обволакивающие и адсорбирующие. Рекомендованы лекарственные вещества из групп спазмолитиков, транквилизаторов и анальгетиков.



12 дек 2009, 10:21




Язвенная болезнь - заболевание у собак


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.