Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Лептоспироз - заболевание у собаки

Лептоспироз - заболевание у собаки

11 дек 2009, 10:02

Лептоспироз - заболевание у собакиЛептоспироз

Возбудителями этого заболевания являются спирохеты двух видов (leptospira canicola (до 60% случаев) и leptospira icterohaemorrahagiae), проникающие в организм через раны и микроповреждения слизистых, а также через пищеварительный тракт при поедании инфицированных кормов. Заражение происходит посредством контакта с больными животными (собаки, серые крысы), либо с жидкостью, содержащей возбудителя (следы убоя лептоспирозных животных, лужи, пруды, болота).

После попадания в организм лептоспиры, минуя лимфатические узлы, проникают в кровь и внутренние органы. Антитела в организме животного вырабатываются на 3-5-й день заболевания.

Размножение лептоспир в организме вызывает повышение температуры. Выделяемые ими эндотоксины разрушают клетки крови и внутренних органов, что вызывает анемию и накопление в крови билирубина. Последний адсорбируется тканями печени, придавая им желтый оттенок.

Нарушается фильтрационная способность почек, развивается гемоглобинурия и гематурия.

Эндотоксины вызывают повреждение и закупорку мелких сосудов, повышая их порозность. Заболевание у собак протекает в двух основных формах: желтушной и геморрагической.

В водоемах собака может заразиться лептоспирозом
Общие симптомы: кратковременный подъем температуры с ознобом и лихорадкой (до 40 °С), гемоглобинурия, желтушность слизистых оболочек. Инкубационный период заболевания - 2-10 дней.

Желтушная форма регистрируется обычно у щенков. Заболевание часто остается незамеченным до появления выраженной желтухи. Затем появляется рвота, иногда с кровью. Моча больных темно-желтого цвета, с высоким содержанием белка, слизистая оболочка рта желтая.

Иногда отмечается воспаление конъюнктивы глаз, зуд. В зависимости от течения этой формы заболевания оно может длиться от 2 до 10 дней.

Геморрагическая форма отмечается у собак старшего возраста. Развивается депрессия, температура повышается до 40,5-41,5 °C, отмечается покраснение конъюнктивы глаз. Затем температура снижается, у собаки появляются рвота, жажда, одышка. Аппетит отсутствует.

Один из симптомов лептоспироза - язвенное поражение ротовой полости, неприятный запах изо рта. В поздних стадиях регистрируется мышечная дрожь, рвота с кровью, носовые кровотечения.

Моча содержит желчь и белок и выделяется в небольшом количестве.

Болезнь при этой форме заболевания длится 2-3 дня, иногда дольше. Гибель животных наступает в 65-90% случаев.
Диагностируют заболевание по результатам микроскопических исследований крови и мочи (в темном поле лептоспиры имеют вид подвижных тонких серебристых нитей, загнутых на одном или обоих концах).

Немаловажна также роль бактериологических и серологических (обнаружение специфических антител в крови) исследований.

На ранней стадии заболевания дифференцировать чуму от лептоспироза можно только с помощью лабораторного анализа мочи и крови.

Дифференцируют от чумы собак по наличию кровавой рвоты, повышенного количества белка и желчных пигментов в моче.
Чума чаще регистрируется у молодых собак, а лептоспироз - у взрослых.

Лечение. Симптоматическое лечение должно быть направлено на ликвидацию рвоты и диареи, восполнение объема жидкости. Необходим контроль за питанием.

Следует ввести гипериммунную сыворотку; применяют антибактериальные средства (в основном стрептомицин). Необходима профилактическая вакцинация животных, живущих в небезопасных в отношении лептоспироза местах.

Переболевшие животные выделяют лептоспир с мочой в течение года.



11 дек 2009, 10:02




Лептоспироз - заболевание у собаки


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.