Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Гемобластоз у собаки

Гемобластоз у собаки

11 дек 2009, 09:25

Гемобластоз у собакиГемобластоз

Пока что ни одна из существующих теорий (наследственная, радиационная, вирусная и т. д.) не дает удовлетворительного объяснения гемобластоза.

К симптомам этого заболевания относятся увеличение подкожных и внутренних лимфоузлов с ограничением их подвижности. Подкожные лимфоузлы имеют плотную консистенцию, безболезненны, резко выступают над поверхностью тела собаки.

Лечение. Целесообразно проводить диагностику по результатам гематологического исследования: установлению степени морфологической дифференцированности лейкоцитов.

Заболевшему питомцу рекомендовано применение препаратов железа в комбинации с соединениями мышьяка, которые дают превосходный эффект при данном заболевании.

Также показаны препараты бензотэф, диэтилстильбестрол, наряду с которыми рекомендуются прием витаминов.

Симптом иктерус (желтуха) является характерным для таких заболеваний, как вирусный гепатит, пироплазмоз, бабезиоз, описторхоз, меторхоз, отравление гемолитическими ядами, лептоспироз и листериоз, а также желчно-каменная болезнь и холецистит.

Общим в патогенезе всех этих заболеваний является нарушение пигментного обмена и функций печени. При нормальном пигментном обмене срок жизни эритроцитов составляет примерно 120 дней, затем эти клетки лизируются, превращаясь в билирубин и поступая в печень. Проведенный через печень, этот пигмент поступает в кишечник, частично редуцируется в стеркобилин и выводится с калом, а часть его в виде уробилиногена расходуется на образование билирубина желчи. Преждевременный лизис эритроцитов приводит к образованию непроведенного билирубина, окрашивающего слизистые и кожу в желтый цвет, а мочу - в бурый, и к снижению уровня стеркобилина в кале (белый кал).



11 дек 2009, 09:25




Гемобластоз у собаки


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.