Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Выcтавки и соревнования собак

Выcтавки и соревнования собак

04 дек 2009, 15:03

Выcтавки и соревнования собакВыcтавки и соревнования

Решив завести собаку, следует определить, для чего она нужна. Если выставочная карьера вас не интересует, то щенок может не иметь родословной вообще либо у него будут какие-либо дисквалифицирующие пороки экстерьера (так называемый племенной брак), которые не снижают жизнеспособности животного, но делают невозможным его племенное использование. Такой щенок стоит значительно дешевле, для селекции интереса не представляет, и именно его уместнее всего использовать как сторожа или компаньона. В таком случае эту главу вы можете спокойно пропустить.

Щенок с большими племенными перспективами стоит дорого. Выбирая его, вы получаете шанс вырастить хорошую выставочную собаку или, как теперь говорят, шоу-собаку, что считается престижным во всем мире. Победой на крупных выставках не стыдно похвастаться в любом обществе. Хорошая племенная собака приносит своему владельцу известность, ведь его фамилия обязательно фигурирует в родословной детей, внуков и правнуков производителя. Для многих хозяев немаловажным оказывается и финансовый аспект племенного использования, хотя это и не главное.

Будущие участники выставок
К выставке надо относиться очень ответственно. Некоторые любители считают, что единственное достоинство их питомца, которое будет оцениваться судьями, - это внешний вид собаки, определяемый ее генотипом. Такая точка зрения ошибочна.

Помимо особенностей экстерьера собаки, внимание экспертов обязательно привлечет ее ухоженность и степень обученности. Таким образом, именно от хозяина собаки и от усилий, которые он затратил на воспитание и уход за любимцем, зависит окончательный результат выставочных соревнований.

Выставки собак проводятся с целью демонстрации животных, оценки их дрессировки и экстерьера, а также для пропаганды собаководства.

Во время выставки собаки и их владельцы должны соблюдать ряд правил, которые устанавливают администраторы каждого конкретного мероприятия. Среди них общими являются следующие:
• выгул выставляемых собак может осуществляться только в отведенных для этого местах;
Большое значение имеет внешний вид собаки
• для оценки экстерьера собак можно выводить на ринг только в легких ошейниках, на которых отсутствуют различные жетоны и медали;
• принимать участие в выставке могут только собаки, находящиеся в хорошей форме.

Если установленные на выставке правила нарушаются, собака может быть удалена с ринга. В число наиболее заметных нарушений входят:
• изменение внешности, не допускаемое стандартом;
• агрессивное поведение;
• отказ от выполнения команд;
• самовольный уход животного с ринга и т. д.



04 дек 2009, 15:03




Выcтавки и соревнования собак


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.