Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Взаимоотношения между собакой и другими домашними питомцами

Взаимоотношения между собакой и другими домашними питомцами

04 дек 2009, 14:50

Взаимоотношения между собакой и другими домашними питомцамиВзаимоотношения между собакой и другими домашними питомцами

Взаимоотношения между проживающими в одном доме собакой и другими домашними питомцами очень часто бывают непростыми. Хорошо, если они с рождения воспитываются вместе. К сожалению, подобное случается крайне редко.

Если в вашем доме живут морская свинка, хомяк, птицы, декоративная крыса или кролик, никогда не оставляйте их наедине со спаниелем. Собака по своей натуре - очень хитрый и сильный хищник, а спаниель к тому же был выведен специально для охоты. Даже если декоративный грызун будет находиться в клетке, собака наверняка найдет способ преодолеть это препятствие.

Кошек и рептилий также не стоит содержать в одной квартире со спаниелем. В лучшем случае они будут избегать друг друга, в худшем же между ними будут происходить столкновения.

Начать приучать щенка к обществу домашних питомцев рекомендуется с первого дня его жизни на новом месте.

Если щенок будет нападать на другое животное, придержите его за шкирку и, говоря с ним ласковым голосом, погладьте. Когда собака успокоится, отпустите ее.

Спаниель и кошки

Для кошки собака - прежде всего враг. В отсутствие хозяина эти хищники могут устраивать схватки. Если и кошка, и собака отличаются солидными размерами и агрессивным характером, в ходе схватки они могут серьезно ранить друг друга. Конечно, были случаи, когда собака заводила дружбу с кошкой, но это происходило только тогда, когда животные вместе росли. Если спаниель отличается покладистым характером, он вполне может поладить с маленьким котенком, особенно если до этого у него не было никакого негативного опыта общения с представителями семейства кошачьих.

Спаниель и черепахи

Спаниель достаточно лояльно настроен по отношению к черепахам. Собака обычно не проявляет никакой агрессивности по отношению к этому медлительному существу. Напротив, она может с любопытством обнюхать пресмыкающееся и поиграть с ним: подвигать его лапой или покатать по полу.

Спаниель и декоративные крысы

Декоративные крысы и мыши могут мирно сосуществовать только с комнатно-декоративными собаками, у которых слабо развит охотничий инстинкт. В этом случае животные часто играют друг с другом, однако оставлять их наедине все равно не рекомендуется, так как спаниель может забыться и напасть на грызуна.

Спаниель и птицы

Собаки плохо уживаются с канарейками и попугаями. Спаниель был выведен для охоты, соответственно, птиц, содержащихся в неволе, эта собака считает своей законной добычей.

Спаниель и змеи

Собаку и змею нельзя держать в одной квартире. Для пресмыкающегося собака - враг. Для большой змеи маленький спаниель может стать еще и добычей.

Собака в свою очередь испытывает инстинктивный страх перед рептилиями, заставляющий ее прятаться от чешуйчатого соседа.

Даже если змея маленькая, страх животного не станет меньше, но миниатюрные размеры врага могут привести собаку к мысли, что лучшее средство защиты - нападение. В этом случае трагедии не избежать.



04 дек 2009, 14:50




Взаимоотношения между собакой и другими домашними питомцами


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.